Татарстанская Митрополия

В день поминовения усопших митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме села Пестрецы

10 Апреля 2021

10 апреля 2021 года, в субботу четвертой седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме села Пестрецы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Никольского храма села Пестрецы иерей Владимир Трушков, настоятель Никольского храма поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин, настоятель Троицкого храма села Кощаково иерей Ярослав Петрущенков, иерей Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением Марины Литвиненко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Ярослав Петрущенков.

После службы духовенством была совершена панихида по усопшим.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом.

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами в последний раз этим Великим постом совершили поминовение усопших, которое положено по уставу. Но разве Святая Церковь в другие дни запрещает нам поминать наших усопших близких? Никогда. Церковь призывает нас каждый день творить молитву о тех, кто уже ушел из этой жизни.

Молитва – подлинная связь мира вечного с миром нынешним. Мир, в котором мы сегодня живем, постоянно воюющий, постоянно борющийся с чем-то или с кем-то. А тот мир – мир вечности и покоя. Мы молимся о том, чтобы Господь упокоил наших близких там, где нет болезни, печали и воздыхания.

С каждым годом, с каждым прожитым днем все меньше людей из числа наших родных и близких остается на земле и все больше переходит в вечную жизнь. Тот, кто поминает людей, отошедших к Богу, вяжет некую нить. Эта нить может связаться в твердый канат, по которому мы, ныне живущие, можем взобраться в вечность, в Царство Небесное. Для нас с вами очень важно и даже необходимо – поминать усопших.

Поэтому в нашей Церкви существуют особые дни, дни поминовения. Кроме двух установленных  Церковью Вселенских поминальных суббот – Мясопустной и Троицкой – есть и другие, специально отведенные для поминовения дни. Три субботы Великим постом, дни поминовения усопших воинов....

Дмитриевская родительская суббота установлена в память о воинах, погибших в битве на Куликовом поле. Благоверный князь Димитрий Донской, который вел наше войско к победе в Куликовской битве, распорядился, чтобы суббота, предшествующая дню молитвенного почитания его небесного покровителя – святителя Димитрия Ростовского, была поминальной, чтобы в этот день сугубо молились обо всех, кто отдал свои жизни в бою.

Всех воинов погибших на полях сражений за православную веру мы также поминаем 11 сентября, в день усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день мы сугубо молимся о том, чтобы Господь сохранил нас и наших близких в трезвости и мудрости, и поминаем своих усопших воинов.

Еще один особый поминальный день – 9 мая. Это день поминовения  всех погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и болезней во время Великой Отечественной войны.

15 февраля, в день вывода наших войск их Афганистана, мы поминаем всех, кто там воевал, кого незаслуженно забыли. Они сражались на Родину на дальних рубежах, а сегодня войны сражаются за Родину на территориях, которые когда-то входили в состав нашей великой страны.

Сегодня мы поминаем всех усопших близких. Творя молитву за усопших, мы внутренне ощущаем связь с вечным миром, настоящую и подлинную связь, которая не должна быть прервана, не должна уходить из нашей жизни.

Когда преподобный Силуан Афонский молился Господу и просил открыть ему путь спасения, какой голос он услышал? «Помни последняя твоя – и вовек не согрешишь». Вот и мы должны помнить всегда о нашем последнем дне. А вспоминая о своем последнем дне, должны вспоминать и о тех, у кого этот последний день уже был, кто нам дорог и близок, за кого мы обязаны молиться в этой жизни. Будем это делать не по принуждению, а с любовью, с благодарностью Богу за то, что Он дает нам возможность молиться за наших близких, поминать их, возносить молитвы от лица всей Церкви.

Помните, как недавно на Торжество Православия мы возглашали: «Молим Тя Господи: Церковь Твоя к Тебе обращается…». Это вопль человеческой души к Творцу и Создателю нашему чтобы Он помиловал и пощадил всех наших родных и близких, кто так или иначе согрешил на этой земле. Нет такого человека кто бы жил на земле и не согрешил. Поэтому для нас этот родительский день очень важный, трепетный, трогательный.

Каждую субботу Церковь установила поминать всех от века усопших. Первый день недели – воскресный день – посвящен Господу нашему. Второй день недели – понедельник – посвящен святым небесным силам бесплотным. Третий день недели – вторник –  посвящен святому Иоанну Предтече. В среду мы вспоминаем предательство Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и молитвенно почитаем Его Пречистую Матерь. Четверг посвящен святым апостолам и святителю Николаю. Пятница – распятию Христа на Кресте. А суббота посвящена всем святым, от века Богу угодившим, и всем от века усопшим православным христианам.

 Будем об этом помнить, не будем жалеть себя, будем усердствовать в стремлении поминать своих близких. Встанем на молитву и в Божием храме, и когда дома молимся утром и вечером, помянем своих родных. Во время молитвы мы почувствуем, как на душе станет легче. Мы поминаем усопших здесь, на земле, а они поминают нас в вечности. Те, кто достиг престола Божиего, особо сегодня предстательствуют за нас с вами.

Царства Небесного и вечный покой всем нашим почившим сродникам, всем вождям и воинам, жизнь свою за православную веру и Отечество наше положившим, и всем от века усопшим православным христианам. Их же молитвами Господь да спасет и помилует всех нас с вами», – сказал владыка.

После службы архипастырь преподал прихожанам благословение.

Затем митрополит Кирилл встретился с Главой Пестречинского муниципального района  Ильхамом Кашаповым. Глава Татарстанской митрополии и Глава Пестречинского района обсудили вопросы сотрудничества.