Татарстанская Митрополия

В Неделю вторую по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого монастыря

9 Мая 2021

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. В храме молились прихожане обители и паломники из города Москвы.

За Литургией правящий архиерей произнес заупокойную ектению об усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

После отпуста Литургии проповедь произнес иеромонах Кирилл (Корытко):

В сегодняшний день мы с вами вспоминаем апостола Фому. Когда Воскресший Христос в первый раз явился ученикам, с ними не было апостола Фомы. Узнав о явлении Спасителя, Фома, как, наверное, и любой другой человек, который мог бы оказаться на его месте, не поверил.

При следующем Своем явлении Господь повелевает, чтобы апостол Фома вложил перст в раны от гвоздей, а руку — в ребра. Господь дает апостолу Фоме явственно засвидетельствовать Воскресение; показывает, что Он воскрес не только духом, но и телом. Из Евангелия мы знаем, что воскресший Христос преломляет хлеб, вкушает пищу вместе с учениками. Эти события указывают на то, что Воскресение Христово было явственным. Воскресение ожидает каждого из нас. Человек не просто растворится в земле, но воскреснет так же как воскрес Господь.

Из книги Деяний святых апостолов, отрывок из которой сегодня читался за богослужением, мы знаем, что ученики собирались в притворе Соломоновом. Христос принес новое учение, апостолы стали последователями Христовыми, но не перестали посещать Божий храм. Этим они показывали некую преемственность. Но главное — они творили то, что Господь заповедовал творить в Его воспоминание — преломляли хлеб, совершали Святую Евхаристию. С одной стороны апостолы пребывали в храме, продолжая Ветхозаветное богослужение, с другой — причащались Святых Таин на Божественной трапезе.

Руками апостолов совершались знамения и чудеса. Даже тень апостола Петра исцеляла немощных, больных, страждущих людей. Не прикосновение к апостолу или к Самому Христу, а тень ученика Христова могла исцелить. Настолько была крепка вера апостола Петра, настолько он был уверен в могуществе Божием.

Как Господь Бог уверяет апостола Фому в Своем Воскресении, так и нас с вами Он уверяет. Господь хочет, чтобы даже тенью своей мы — христиане — могли свидетельствовать о своей вере. Мы стараемся ходить в Божий храм, молимся, исповедуемся, причащаемся. Но насколько наша вера крепка? Тень апостола Петра исцеляла людей, а мы, выходя из Божиего храма, перестаем быть похожими на христиан. Не то что наша тень, но мы сами перестаем быть достойными звания христианина. Крестик носим, молитву творим, но христианство наше заканчивается порогом храма.

Давайте, братья и сестры, в день уверения апостола Фомы постараемся стать уверенными в своей вере. Господь всегда рядом с нами. Важно чувствовать это, быть уверенными в этом и свою уверенность передавать окружающим людям. Дай Бог нам жить так, чтобы каждое действие нашей жизни свидетельствовало о Христе Воскресшем.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с Днем Победы в Великой Отечественной войне и с продолжением празднования Светлой Пасхи. Владыка поблагодарил духовенство и мирян за молитвы и поприветствовал присутствовавших в храме столичных мастеров, трудами которых был создан образ Божией Матери, ставший украшением Пещерного храма.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.