Татарстанская Митрополия

Священники Казанской епархии дежурят в больнице, куда были доставлены пострадавшие при нападении на школу

11 Мая 2021

В Детской республиканской клинической больнице, куда были доставлены школьники, пострадавшие в результате вооруженного нападения на казанскую гимназию №175, дежурят священники Казанской епархии. Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, наместник Воскресенского Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин) и клирик подворья иерей Александр Гудовских совершили молебен о здравии на территории больничного учреждения. Священники также побеседовали с родителями и близкими родственниками пострадавших, сказали им слова поддержки и утешения.

«В больнице находится 21 ребенок с травмами разной степени тяжести. У некоторых детей переломы, так как они выпрыгивали из окон, стараясь спасти свою жизнь. Все пострадавшие школьники находятся под присмотром врачей, которые трудятся без устали и делают все возможное, чтобы помочь детям. Завтра утром перед плановыми операциями и процедурами мы причастим пострадавших Святых Христовых Таин. Сегодня же мы вместе со всей полнотой Церкви молимся о выздоровлении детей, об укреплении их родителей, учителей, сотрудников школы, переживших сильнейшее потрясение. Страшная трагедия произошла в эти светлые пасхальные дни.  Пережить горе и без ропота пройти испытание, которое нам было попущено, мы можем лишь, соединившись в молитве Господу. Мы должны сплотиться, духовно поддержать друг друга, позаботиться о людях, которые потеряли в этой трагедии своих близких. Помоги нам Господь», – отметил иеромонах Роман.

Священнослужитель поблагодарил жителей Казани, которые, узнав о случившемся, сдали кровь для пострадавших. Духовенство и прихожане казанских храмов также стали донорами крови.

Напомним, что Казанская епархия готова оказать посильную психологическую и социальную помощь всем, кого коснулась трагедия. Обратиться за помощью можно по телефону: 8 996 900-50-30. Контактный телефон старшей сестры Свято-Никольского сестричества милосердия, ответственной за координацию духовного окормления пострадавших: +7 927 671-87-30. 

Нуждающиеся в молитвенной помощи и духовной поддержке могут обратиться в любой православный храм Республики. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 12 мая, в день траура по погибшим в Казанской гимназии, во всех храмах и монастырях будут отслужены заупокойные литургии и панихиды и вознесены сугубые прошения об исцелении пострадавших в этой страшной трагедии.