Татарстанская Митрополия

Представители Казанской епархии принимают участие в XXIX Международных образовательных чтениях

18 Мая 2021

17 мая в Москве стартовали XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Крупнейший церковно-общественный форум, приуроченный к 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского, собрал архипастырей, священников и мирян, государственных деятелей и общественных активистов, которые несут служение на канонической территории Русской Православной Церкви.

«Данный форум – уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. Чтения направлены не только на развитие православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и на переосмысление с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей», – отметил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Евгений возглавил работу пленарного заседания, которое состоялось 17 мая  в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве.

На торжественной церемонии открытия Чтений присутствовали заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, заместитель министра просвещения РФ Д.Е. Грибов. В зале находились иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поприветствовал участников и гостей форума по видеосвязи. Предстоятель поблагодарил священников и мирян за искреннее служение, рассказал о жизнедеятельности Церкви в год, прошедший межу Чтениями, который внес столь значительные изменения в жизнь общества.

«Промыслительно сложилось так, что прошлые Чтения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, предварили испытания минувшего года. Вспоминая жертвенный подвиг народа в тяжелейший военный период, мы имели возможность осознать, что нынешнее испытание пандемией не идет в сравнение с той бедой, а терпение, которое нам надлежало проявить, — лишь легкий отзвук огромного напряжения душевных и физических сил, пережитого нашими предками. В годы испытаний мы особенно вспоминаем истинных воинов духа. Их деяния и через века остаются примером, укрепляющим нас духовно, призывающим быть верными Богу и Отечеству. Именно такой личностью является святой благоверный князь Александр Невский, 800-летию со дня рождения которого посвящен наш нынешний форум. Образ князя, жертвенно послужившего своему народу и увенчавшего свой жизненный путь принятием монашества, стал примером для подражания для многих последующих поколений наших соотечественников. Масштаб личности святого благоверного князя и величие его исторической миссии заключается не столько в одержанных им победах, сколько в том выборе, который он сделал для своей страны и в русле которого протекала дальнейшая история, развивались культура и национальная жизнь России. Он сумел утвердить наш цивилизационный путь как путь особый, не сливающийся ни с Западом, ни с Востоком. Это своего рода средний, «царский» путь, основанный на традициях православного мировоззрения, которое соединено с жизненным укладом и национальной культурой русского народа. Отмечая славный юбилей со дня рождения Александра Невского, мы должны помнить о его любви к Церкви Христовой и к земному Отечеству. Стремление соблюдать правду Божию, быть честными по отношению к себе и к окружающим, нести в мир добро и милосердие — это то, что проистекает из нашей веры и без чего вера мертва есть (Иак. 2:26). Для того, чтобы наша вера была живой и действенной, она должна включать в себя реальные проявления любви — от личного участия в тех или иных важных гуманитарных проектах до хорошо организованных кампаний. Самое главное, чтобы мы были готовы делать добро», – сказал Святейший владыка.

На пленарном заседании было также оглашено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Данный форум ежегодно собирает в Москве представителей органов власти, институтов гражданского общества, служителей Русской православной церкви, иных традиционных религий России. В центре ваших дискуссий — наиболее значимые гуманитарные, социальные проблемы, актуальные вопросы в сфере воспитания и просветительства. И конечно, неизменное внимание вы уделяете сбережению, изучению исторического наследия, которое является надёжной духовной опорой нашего многонационального народа. Примером для нас и, уверен, для молодых поколений — всегда будут служить деяния предков, их стойкость и самоотверженность — во славу Отчизны.Глубоко символично, что нынешние Чтения посвящены одному из самых выдающихся, ярких исторических деятелей России — князю Александру Невскому, 800-летие которого мы отмечаем в этом году. Князь Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество, несокрушимая вера, искренняя, сыновняя любовь к Отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли и во многом определили судьбу Древней Руси, дальнейшее становление сильной, единой российской государственности. Убеждён — нам нужно крепить связь времён, бережно хранить и гордиться именами и подвигами национальных героев. На это должны быть направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации. Желаю участникам форума плодотворного общения, успехов в делах и начинаниях», – отметил Глава государства.

В рамках Чтений проходят 140 различных мероприятий, которые также транслируются в Интернете, в том числе через недавно созданное специализированное мобильное приложение. Представители Казанской епархии принимают участием в форуме в режиме оффлайн и онлайн.

«Руководители, сотрудники и добровольцы всех епархиальных отделов выехали в Москву для участия в секциях, семинарах и круглых столах Международных образовательных чтений. В последнее время мы много работали дистанционно, участвовали в семинарах, практикумах и конференциях на платформе ZOOM. Хорошо, что такие возможности есть, однако личное общение представителей разных епархий также важно. Важно собираться вместе для молитвы и обмена опытом. Рад, что мы обсудили проделанную работу и обсудили планы развития нашей деятельности», – рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык.