Татарстанская Митрополия

При храмах Набережных Челнов действуют образовательные группы, обучающие детей по программе «Русская классическая школа»

14 Июня 2021

На протяжении нескольких лет при двух храмах Набережных Челнов функционируют образовательные классы и группы, обучающие детей по программе «Русская классическая школа». Эта программа появилась более десяти лет назад, и, по мнению педагогов, является одной из лучших.

«„Русская классическая школа“ основана на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчелко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы и интерпретации. Образовательная программа зиждется на православной культуре», — рассказал помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию иерей Георгий Опарин.

Вознесенский собор Набережных Челнов начал обучать детей два года тому назад.

«Ребята на занятиях учатся читать, писать, работать у доски и отвечать на вопросы преподавателей. Они ответственно относятся к выполнению заданий», — сообщил отец Георгий.

В настоящее время Вознесенский собор проводит набор на следующий учебный год в группы детей в возрасте 4, 5 и 6 лет. В сентябре начнется обучение в 1-м классе.

Телефоны для справок: 8 917 871-42-98 (иерей Георгий Опарин), 8 917 285-38-96 (Наталья Семеновна), 8 965 594-92-12 (Ирина Борисовна), 8 960 071-64-23 (Елена Владимировна)

В группах храма бессребреников Космы и Дамиана обучение в начальной школе длится несколько лет.

«Наши образовательные группы — это небольшая семейная школа со своими праздниками и традициями. Дети читают стихи и прозу, легко решают арифметические задачи и красиво пишут пером. „Русская классическая школа“ обеспечивает гармоничное развитие детей», — отметила организатор образовательных групп Космодамианского храма Мария Вохмина.

Сейчас храм Космы и Дамиана проводит дополнительный набор в группы семейного обучения — 1, 2 и 3-й классы начальной школы. Классы планируется оставить малокомплектными.

Желающие записать детей могут обратиться к Марии Васильевне Вохминой.

Телефон: +7 (917) 254 65 44

Страница в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/id78650988

Электронная почта: [email protected]