Татарстанская Митрополия

Казанско-Богородицкий храм, расположенный в нижнекамской колонии, отметил престольный праздник

23 Июля 2021

21 июля, в день воспоминания явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, престольный праздник отметил Казанско-Богородицкий храм, расположенный на территории исправительной колонии №4 города Нижнекамска. Божественную литургию в день престольного торжества совершил руководитель отдела тюремного служения Чистопольской епархии иерей Михаил Зубарев.

Богослужебные песнопения исполнил хор осужденных. Тюремный храм едва вместил всех желающих помолиться. Многие участники богослужения исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии в храме был совершен молебен Божией Матери. Затем состоялся традиционный крестный ход.

Иерей Михаил поздравил прихожан с престольным праздником и обратился со словом проповеди.

«Всякий грех получает свое начало в нашей душе и всякое беззаконие исходит из нашего сердца. Измыйтеся, и чисти будите, отымите лукавства от душ ваших (Ис. 1, 16), — говорит Господь чрез пророка Исаию. Но что это — нечистота души нашей? Худые, суетные, скверные помыслы, греховные движения души — гордость, тщеславие, ненависть, злоба, гнев, ярость, корыстолюбивые желания и грехолюбивые непримечаемые мысли и похотения, все это — суть нечистота души и скверна нашего сердца. При таковой нечистоте души человек пребывает грешником, хотя бы он и не совершал явных преступлений и грехов, хотя бы внешняя жизнь его была непорочна. Поэтому должно всемерно сохранять чистоту своей души, необходимо всемерно избегать всех соблазнов и обольщений, от которых в душе порождаются скверные мысли и возбуждаются страсти. Если мы будем таким образом сохранять непорочность своей души, то и внешнее наше житие будет добро и чисто, потому что от худых мыслей и дел, от нечистых похотений являются и студные дела. Будем же всячески блюсти в чистоте души свои, и благоволение Божией Матери всегда пребудет с нами, и Сама Владычица наша станет к нам еще ближе», — сказал в частности священник.

После службы иерей Михаил Зубарев встретился с начальником ИК-4 подполковником внутренней службы Сергеем Харкевичем и заместителем начальника ИК-4 Игорем Ларионовым. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в деле оказания помощи осужденным.