Татарстанская Митрополия

Журнал «Известия по Казанской епархии» №3 (17) июль-сентябрь 2020 года

1 Октября 2020

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «100‑летие назначения на Казанскую кафедру священномученика Кирилла (Смирнова)». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Приветствую вас на страницах третьего номера журнала «Известия по Казанской епархии» за 2020 год. С наступлением осени в нашу жизнь вернулось немного остывшее за летние месяцы чувство тревоги и неуверенности в завтрашнем дне из‑за продолжающейся пандемии. Мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация не лишит нас посещения храмов, что в обычном формате продолжится образовательный процесс в учебных заведениях, что люди продолжат ходить на работу и, главное, что наши родные и близкие будут живы и здоровы.

В предыдущем номере нашего журнала мы знакомили вас с мнениями митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, духовенства нашей митрополии о «Пасхе без прихожан». Теперь мы попросили преподавателей воскресных школ из самых разных регионов нашей страны поделиться опытом организации работы в условиях вынужденной самоизоляции и переживаниями по поводу наступившего учебного года.

Исполнился год со дня открытия Музея Казанской Иконы, расположенного в непосредственной близости от места явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы и Казанского Кремля и потому доступного для посещения всеми паломниками и туристами, приезжающими в наш город. Ну а самим казанцам рекомендуем обязательно посетить этот музей, чтобы узнать больше об истории своего города и традициях написания икон в Казанско-Богородицком монастыре. О коллекции музея, егоустройстве и преодолении трудностей, вызванных пандемией, мы поговорили с основателем музея Валерием Юрьевичем Сорокиным.

В 2020 году отмечается 100‑летие назначения на Казанскую кафедру священномученика митрополита Кирилла (Смирнова). В связи с этим публикуем материалы о жизненном пути архипастыря и о просветительской деятельности Архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла в городе Казани в наши дни.

По решению Учебного комитета Русской Православной Церкви в наступившем учебном году произошли изменения на Отделении дополнительного образования при Казанской православной духовной семинарии. Теперь четыре профиля подготовки церковных специалистов объединены в один, составлен и утвержден новый учебный план, рассчитанный на три года обучения. О причинах изменений и ожидаемых результатах мы попросили рассказать представителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Геннадия (Войтишко).

Кроме того, вашему вниманию предлагается фоторепортаж о праздновании явления чудотворного образа Божией Матери во граде Казани 21 июля 2020 года, материалы из жизни епархии, встречи с интересными собеседниками в формате проведенных интервью, исторические сюжеты, а также наша традиционная литературная рубрика.

Желаю вам интересного чтения.

Берегите себя!

Протоиерей Алексей Колчерин, главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии»