Татарстанская Митрополия

В Казани прошли антиалкогольные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости

13 Сентября 2021

9 сентября в Сергиевском храме Казани состоялось совместное собрание отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Казанского епархиального общества «Трезвение».

На нем рассматривались вопросы, касающиеся совершенствования работы в благочиниях и храмах Казанской епархии и организации праздника трезвости с участием православных активистов трезвенного движения, мэрии Казани, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, Казанского государственного медицинского университета, а также представителей медицинского сообщества и общественных организаций.

Праздник состоялся 11 сентября в городском парке «Крылья Советов». В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и представители казанских храмов и КГМУ.

Прохожим в парке вручались буклеты, содержащие информацию о вреде алкоголя и наркотиков. Во всех храмах в этот день прошли молебны о страждующих недугами винопития и наркомании. Священники читали проповеди, посвященные здоровому образу жизни, и проводили тематические встречи.

На собрании, проходившем в храме Сергия Радонежского, обсуждались развитие трезвеннического движения в Татарстане, а также программы и методики, используемые республиканскими обществами трезвости. Участниками собрания было отмечено, что хорошо налажена трезвенная работа в Елабуге, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Чепчугах и Малых Лызях, а также в казанских храмах — церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; церкви святителя Варсонофия Казанского и Никольском соборе.

По итогам собрания было решено продолжить сотрудничество с другими епархиями, министерством внутренних дел, средствами массовой информации, медицинским сообществом и молодежными, волонтерскими и общественными организациями. Кроме того, было принято решение о размещении информационных материалов в социальных сетях.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонаха Вячеслава (Шапорова) и руководителя Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислава Юферова с руководством Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, на которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество.