Татарстанская Митрополия

В день отбытия из Казани Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

19 Октября 2021

19 октября 2021 года, в день памяти апостола Фомы (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

На середине храма пребывала чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, принесенная 14 октября из Костромы в Казань для молитвенного поклонения.

Главе Татарстанской митрополии сослужили иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенской Макарьевской мужской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Казанско-Богородицкого монастыря.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились монашествующие Казанской епархии, представители казанского сестричества милосердия, православная молодежь, прихожане и паломники Казанско-Богородицкой обители.

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Богородицкого монастыря иеромонах Харалампий (Егоров).

В конце богослужения архипастырь и духовенство совершили славление Царице Небесной перед Её Феодоровским образом. Митрополит Кирилл прочитал молитву Божией Матери с коленопреклонением.

Затем владыка обратился к молящимся с поучительным словом:

Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно приветствую и поздравляю с днем памяти апостола Фомы и с тем, что в эти святые дни мы смогли помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери «Феодоровская».  Чудный предивный лик Пречистой Девы Марии посетил нашу Казанскую землю.

Есть добрый христианский обычай после вечерних молитв читать акафист Божией Матери «Радуйся Невесто, Неневестная». Текст этого акафиста очень живой и богодухновенный. Если у кого есть время и желание, читайте этот акафист дома. Можно также читать акафист Казанской иконе Божией Матери. Слова этого акафиста очень близки нам. Они входят в душу.

Важно всегда молиться Пресвятой Богородице. Сейчас мы все приложимся к чудотворному Феодоровскому образу. Затем икона будет занесена в алтарь, она будет упакована и вскоре отправится в Кострому, на место своего постоянного пребывания.

Хотел бы сугубо поблагодарить иеродиакона Иоасафа, который сопровождает святыню. В дни пребывания иконы в Казани он молился на всех богослужениях в нашем Казанском соборе. Отец Иоасаф, прошу Вас передать нашу благодарность владыке митрополиту Ферапонту за возможность испросить благословения Божией Матери перед Федоровским образом. Радостно, что владыка Ферапонт также сопровождал икону во время её путешествия на Казанскую землю и молился с нами в эти святые дни.

Мы сердечно благодарим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил принесение иконы из Костромы в Казань для укрепления нашей веры, для утешения нас, для облегчения скорбей, для исцеления болезней, которые происходят по молитвенному предстательству Царицы Небесной.

Мы с вами живем в непростое время, когда очень многие болеют. Жизнерадостные энергичные люди уходят, кто-то буквально сгорает за несколько дней. Нужно больше молиться, чаще ходить в храм, причащаться Святых Христовых Таин и ценить каждый день, данный Богом. Каждый новый день – возможность воздать благодарение Богу.

Я поздравляю всех вас с праздником! Желаю, чтобы благодатная помощь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которая исходит от этого дивного образа, всегда пребывала с нами!

Духовенство и верующие поклонились чудотворной иконе, после чего святыня отбыла в Кострому.

Ежедневно в период пребывания Феодоровского образа Пресвятой Богородицы в Казанском соборе совершались архиерейские богослужения. Каждый час священнослужители Казанской епархии совершали перед чудотворной иконой молебны с акафистом. К явленной в XIII веке в Костроме святыне приложились многочисленные верующие Казани, паломники из разных городов и районов Татарстана. За соблюдением мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции следили представители молодежного движения «Казанские православные добровольцы».