Татарстанская Митрополия

Православные верующие из Казани посетили грузинский праздник Гиоргобу в Москве

8 Декабря 2021

Представители национально-культурной автономии грузин Казани, окормляемые Новоиерусалимским подворьем, во главе с ее руководителем Майей Хухунашвили и наместником подворья иеромонахом Романом (Модиным) по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла посетили грузинский праздник Гиоргобу в Москве.

Казанских верующих пригласил в столицу представитель Грузинской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Кахабер Гоготишвили. Члены делегации приняли участие в праздничных богослужениях в храме великомученика Георгия Победоносца в Грузинах. Храм грузинской общины построен в XVIII веке грузинскими принцами и купцами, проживавшими в Москве.

Богослужение в храме великомученика Георгия, клир которого состоит из грузин во главе с настоятелем протоиереем Федором Кречетовым, прошло на грузинском языке. Праздничную Литургию также посетили настоятель Московского подворья Церкви Чешских и Словацких земель архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке протоиерей Даниил Андреюк, клирик подворья Сербской Православной Церкви в Москве протоиерей Александр Кротов и известный проповедник протоиерей Андрей Ткачев.

По окончании Литургии верующие прошли крестным ходом вокруг храма. Затем состоялась праздничная трапеза.

Во второй половине дня казанцы встретились с руководством Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России.