Татарстанская Митрополия

В молитвенной комнате казанского прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» совершаются регулярные богослужения

15 Декабря 2021

Продолжается совершение регулярных богослужений в молитвенной комнате, оборудованной в жилом доме по адресу ул. Карбышева, д. 42. В ней для соборной молитвы и участия в Таинствах Церкви собираются прихожане прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Божественные литургии в воскресные дни и дни двунадесятых и великих праздников, вечерние богослужения в канун воскресных и праздничных дней совершает клирик прихода преподобного Серафима Саровского протоиерей Валерий Котельников.

Клиросные и иные послушания в храме несут сами прихожане.

«Штатных работников на приходе нет, поэтому прихожане сами за всем следят — вовремя открывают и закрывают двери храма, убираются в нем, при необходимости проводят косметический ремонт, зимой чистят снег на улице. Все это они делают в свободное время во славу Божию и с большой любовью. Радостно, что люди относятся к храму как к дому, а к рядом стоящим на службах мужчинам и женщинам как к братьям и сестрам. Они все друг друга хорошо знают, помогают друг другу, вместе заботятся о нуждающихся и многодетных семьях, которые проживают в районе расположения храма», — рассказал отец Валерий.

Священник обучил активных мирян основам литургики, так что теперь они самостоятельно готовят к богослужению необходимые тексты, разучивают молитвословия и песнопения праздников.

«Самые активные прихожане научились петь и читать псалмы, выучили вечернее богослужение, ход которого непосредственно зависит от псаломщика. Однако в совершении служб у нас участвуют не несколько активных прихожан, а все, кто предстоят в храме за той или иной службой. Всем пришедшим в храм мы раздаем распечатки с текстами простых песнопений; когда священник возглашает ектению, миряне вместе поют «Господи, помилуй». Соборная молитва очень воодушевляет. Очень важно знать и понимать, что каждый, кто пришел в храм, является непосредственным участником богослужения, что люди не просто стоят в храме физически, а вместе действительно участвуют в богослужении», — добавил протоиерей Валерий.

Священник поблагодарил прихожан за активное участие в приходской жизни.

Богослужения в субботу вечером в молитвенном доме, расположенном по адресу (ул. Карбышева, д.42) начинаются в 16:00. Начало Божественной литургии в воскресенье в 8:30.