Татарстанская Митрополия

В канун дня памяти святителя Николая митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском храме посёлка Константиновка

18 Декабря 2021

Вечером 18 декабря 2021 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском храме посёлка Константиновка города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Никольского храма иерей Александр Данилов, иеромонах Алексий (Яцейко). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к верующим:

Поздравляю с праздником всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — с грядущим воскресным днём и днём памяти святителя и чудотворца Николая!

Этого святого можно назвать национальным, настолько велико его почитание в России. Где бы ни находился в этот день христианин, особенно нашей, русской традиции, сегодня он обязательно будет молиться святителю Николаю, будет просить его о помощи. Мы чтим этого святого как Божиего угодника, как чудотворца, а на западе его ассоциируют с волшебником, который в канун Рождества раздаёт подарки. Но волшебство и чудо — разные вещи.

Сейчас в евангельском чтении (Лк. 6:17-23) мы слышали, что мироносицы, когда пришли ко Гробу Господа, чтобы помазать Его Пречистое Тело, увидели ангелов. Ангелы спросили: что вы ищете живого среди мёртвых? Так звучит вопрос всей нашей жизни. Мы ищем Христа в мёртвом, Он нужен нам в делах мертвенных, скоротечных. Но Христос — это жизнь, жизнь вечная. Мы знаем людей, которые благотворят, которые, имея даже небольшие средства, жертвуют нищим, и делают это, потому что такова их душевная потребность. Такая потребность души связывает человека с вечным миром. Что станется, если все люди будут жить только ради мертвенного, ради себя, ради хлеба насущного? Земные блага, конечно, нужны, но жить следует ради Бога.

Святитель Николай быстро откликается на просьбы, помогает, по его молитвам Господь творит чудеса. Силу и дерзновение имеют и другие подвижники, но мы к ним не обращаемся — мы адресуем просьбы одному святому, и он всё трудится и трудится, о каждом молится Богу. В понедельник будет совершаться память святителя Амвросия Медиоланского, великого святого Православной Церкви. Что мы о нём знаем? Ничего, мы к нему не обращаемся. В итальянском Милане ему молятся, а в других местах — нет. Многих святых почитают только в определённых местах, где они потрудились и прославились. Но если бы мы со всей Полнотой Церкви обращались к ним, то получали бы огромную духовную поддержку.

Мы как христиане должны помнить, что Слово Божие — юродство для живущих в мертвенном мире (см. 1Кор. 1:18). Что по законам мира нужно делать, когда тебя обижают? Дать сдачи. А что говорит Христос? Призывает простить, возложить суд на Бога: «Мне отмщение и Аз воздам» (Рим. 12:19). Простить бывает очень сложно, ведь каждому кажется, что неправ его обидчик. В такие моменты нужно вспомнить, что Христос пришёл на эту землю не только ради нас, но и ради огорчившего нас человека. Мы все — Божии, и Господь Сам разберётся с каждым из нас.

Мертвенность, в которой мы пребываем, затмевает духовные очи и мешает увидеть Христа. Мы живём и не понимаем, ради чего живём. Порой встречаешь пожилого человека, который говорит, что жизнь прошла и ничего не сделано, ничего не осталось после прожитых лет. Но всё было бы иначе, если бы человек видел свет Воскресения, если бы прежде всего просил у Бога спасти его бессмертную душу и души ближних. К сожалению, мы очень редко обращаемся к Богу с подобными просьбами.

Давайте в день памяти святителя Николая обратимся к нему с просьбой помочь нам открыть духовные очи, увидеть и познать Христа, возлюбить Его всем сердцем, мыслями, всей душой. Чтобы главным нашим желанием стало нахождение рядом с Богом, чтобы Господь вошёл в нашу жизнь, внутрь нас. А святитель Николай всё остальное приложит — здоровье и другие подарки, о которых мы просим. С праздником всех вас! Божией помощи, доброго здоровья, утешения, радости в этот день и во все дни нашей жизни!

В конце богослужения духовенство пропело славление святителю Николаю. Настоятель Никольского храма протоиерей Александр Данилов поблагодарил владыку Кирилла за совместную молитву в канун престольного праздника. Митрополит Кирилл пообщался с прихожанами и преподал благословение.

19 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, празднование памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Кирилл возглавит великое освящение Никольского храма г. Зеленодольска (ул. Юности, 2).