Татарстанская Митрополия

Казанское духовенство посетило православный детский сад «Росток»

26 Января 2022

22 января отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии организовал для казанских священнослужителей экскурсию по православному детскому саду «Росток».

Экскурсию провела заведующая детским садом Мария Елпидинская. Она ознакомила гостей с внутренним укладом дошкольного образовательного учреждения, работающего по системе «Русская классическая школа».

Знакомство началось с посещения домового храма в честь в честь святого благоверного царевича Димитрия Угличского и святого страстотерпца царевича Алексия.

«Здесь все как в обычном храме. Отличие только в иконостасе (он ниже обычного) и церковной утвари, ведь большинство прихожан — дети. Их день начинается с утренней молитвы в храме. По средам в церкви служится Божественная литургия», — рассказала Мария Евгеньевна.

Всего в садике восемь групп, в каждой из которых полтора десятка детей. В детском саду имеются гардероб, кухня, спальня и игровая. В учебном классе старшей группы находятся школьные парты и доска.

«Важно не только воспитание, но и здоровье. В сезон вирусных и респираторных заболеваний дети посещают соляную пещеру и занимаются плаванием», — отметила Мария Елпединская.

В дошкольном учреждении проводятся дополнительные занятия по плаванию, хореографии, изобразительному искусству и шахматам.

В настоящее время православный детский сад «Росток» проводит набор в группы полного дня. Количество мест ограничено. Более подробную информацию можно найти на сайте progimnazia-kzn.ru.