Татарстанская Митрополия

В Спасском благочинии завершилась реализация грантового проекта «Инклюзивная школа творчества „Позитив“»

28 Января 2022

В Спасском благочинии Чистопольской епархии завершилась реализация проекта «Инклюзивная школа творчества „Позитив“», поддержанного Фондом президентских грантов в 2020 году.

Проект был реализован в городе Болгар. Там были открыты четыре кружка для школьников и дошкольников — вокальный, музыкально-инструментальный, изобразительный и хореографический.

На протяжении нескольких месяцев занятия посещали более 70 детей. После старта проекта были сформированы музыкальный ансамбль «Радуга души», художественная арт-студия «Каляки-маляки» и танцевальная студия «Взлет».

«Целью проекта было создание комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько ребят с ОВЗ с большим удовольствием посещали занятия. Всем им мы вручили дипломы», — отметил руководитель проекта протоиерей Алексий Ахметзянов.

По словам преподавателей, проект был направлен на приобретение навыков без углубленного изучения предметов. Участники ансамбля «Радуга души» учились петь и играть на гитаре. На занятиях арт-студии «Каляки-маляки» дети осваивали различные техники рисования и рукоделия. Ребята, занимавшиеся в студии «Взлет», учились танцевать.

В преддверии фестиваля «Гармония сердец» все учащиеся подготовили творческие номера.

26 января состоялись итоговые концертные выступления, на которые были приглашены родители и гости. По их окончании авторы проекта вручили детям дипломы и сладкие подарки.

«Дипломы получили 53 ребенка. Это ребята, которые не пропускали занятия. Самым прилежным ученикам мы вручили два или три диплома. Полтора десятка мальчиков и девочек получили грамоты», — рассказал отец Алексий.

Нужно отметить, что в рамках праздничного концерта прошел благотворительный аукцион, на котором были выставлены поделки, изготовленные ребятами, занимавшимися в кружке изобразительного искусства. По окончании аукциона вырученные средства организаторы отправили мужчине-инвалиду.

Лучшие художественные работы детей были представлены на выставке «Ярмарка талантов», состоявшейся в рамках фестиваля «Гармония сердец».