Татарстанская Митрополия

В Набережных Челнах состоялась первая в нынешнем году встреча участников клуба любителей крестных ходов

2 Февраля 2022

30 января в Набережных Челнах состоялась первая в нынешнем году встреча участников клуба «Челнинский крестоходец», действующего при Вознесенском архиерейском подворье.

За чаем крестоходцы подвели итоги 2021 года и наметили планы на ближайшее будущее. Кроме того, новым участникам клуба были вручены значки «Челнинский крестоходец».

В 2021 году сезон открыли в последней декаде мая. Тогда участники клуба прошли крестным ходом до храма святителя Никлая Чудотворца в селе Князево, который 22 мая отмечал престольный праздник. После этого крестоходцы посетили церкви в селах Новотроицкое, Тихоново, Умяк, Ильбухтино, Круглое Поле и Малая Шильна и храм святителя Николая Чудотоворца в поселке ГЭС.

В первой декаде июня челнинцы приняли участие в Великорецком крестном ходе. В июле — в Серафимовском крестном ходе, а в августе — в Покаянном.

Кроме того, по благословению благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина крестоходцы посетили Казань, где приняли участие в богослужениях в новом соборе в честь Казанской иконы Божией Матери.

В этом году участники клуба планируют посетить близлежащие церкви. В настоящее время они готовятся к Великорецкому крестному ходу.

«Крестный ход — это шествие к Богу и шествие с Богом. Это замечательная традиция, помогающая верующему подняться по духовной лестнице», — отметила руководитель клуба Татьяна Лебедева.