Татарстанская Митрополия

В Казани состоится Всероссийский турнир по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык»

9 Февраля 2022

С 17 по 20 февраля в Казани пройдёт Всероссийский турнир по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык». Соревнования проводятся по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ в целях укрепления мира и согласия в республике, приобщения людей, исповедующих традиционные религии, к совместным занятиям физкультурой и спортом, популяризации здорового образа жизни.

Участие в турнире примут любительские хоккейные команды из Казани, Санкт-Петербурга, Севастополя, Североморска, Салавата и Кузнецка. В составе коллективов выступят представители православного и мусульманского духовенства, несущие служение в РТ и за пределами республики, прихожане храмов Татарстана, Башкирии и Санкт-Петербурга, военнослужащие Северного и Черноморского флота Российской Федерации, курсанты Казанского танкового училища, сотрудники Верховного суда РТ, спортсмены-любители из разных городов России.

Поединки турнира пройдут в Казанском ледовом дворце спорта «Спорт сарае» (ул. Московская, д.1) и на ледовой арене «Триумф» (ул. О. Кошевого, д.17). В матче открытия турнира встретятся команда «Добрыня», составленная из церковнослужителей и прихожан Духосошественского храма города Казани, родителей воспитанников православной гимназии и межконфессиональная команда «Миллениум». Матч открытия пройдет на льду казанского Дворца спорта (ул. Московская, д.1) 18 февраля в 15:00.

Дворец спорта примет также финальные поединки турнира. Победитель Кубка дружбы определится 19 февраля. Начало решающих встреч в 10:00. После финального матча состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров первенства.

Вниманию зрителей будет представлена увлекательная шоу-программа. Самых юных болельщиков ждут веселые конкурсы, подвижные игры и другие развлечения. Также в рамках турнира будут сыграны выставочные матчи.

17 февраля в 12:00 на ледовой площадке Раифского Богородицкого мужского монастыря встретятся сборная команда духовенства и сборная команда Ночной хоккейной лиги. Вечером того же дня во Дворце спорта «Ледокол» в Зеленодольске скрестят клюшки ветераны «Ак Барса» и игроки сборной команды Зеленодольского района.

19 февраля в 16:00 хоккеисты Ночной хоккейный лиги проведут товарищеский матч на льду казанского парка «Черное озеро». Поединок под открытым небом состоится в рамках ежегодного мероприятия «Студеный лёд», проводимого под эгидой Ночной хоккейной лиги.

В этом зимнем сезоне также продолжится традиция проведения ежегодного благотворительного матча «Хоккей каждому» для детей с нарушениями опорно-двигательной функции. 15 февраля в 17:00 на льду ледового дворца спорта «Татнефть Арена» (ул. Чистопольская, д.42) сыграют в хоккей ребята, передвигающиеся на инвалидных колясках. Спортсменам с ограниченными возможностями здоровья будут помогать действующие хоккеисты «Ак Барса». Организаторами благотворительного матча выступают региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги в Республике Татарстан и ивент-агентство «Даже если». Поддерживают благотворительное начинание ХК «Ак Барс», Федерация хоккея РТ, фонд «День добрых дел».

Содействие в проведении Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык» оказывают ПАО «Татнефть», Федерации хоккея Республики Татарстан, Зеленодольский муниципальный район РТ, Региональная общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия авиации, армии и флоту», Ночная хоккейная лига РТ, Центр развития адаптивного спорта РТ. Генеральным спонсором соревнований выступает крупнейший застройщик РТ — компания «Суварстроит».

Напомним, что впервые Кубок дружбы был разыгран год назад. Судьба трофея определилась на льду озера у стен древнего Раифского Богородицкого монастыря. Первым в истории победителем межконфессионального турнира, не имеющего аналогов в истории, стала команда Казанской епархии «Добрыня», переигравшая в финальном матче курсантов Танкового училища и военнослужащих Росгвардии со счетом 5:3.

Идея проведения ежегодного турнира, направленного на укрепление доброго сотрудничества между верующими людьми, развитие добрососедских отношений, популяризацию хоккея, была поддержана в разных городах и регионах России. В оргкомитет II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык» поступило 40 заявок на участие, из которых были отобраны 10.

На турнир приглашены звезды советского хоккея: Александр Якушев, Ирек Гимаев, Владимир Мышкин, исполнительный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Патраков. Матч открытия турнира посетит председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Главные события Кубка дружбы посетит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.