Татарстанская Митрополия

В Елабуге началось строительство храма в честь священномученика Павла Дернова и его сыновей

14 Февраля 2022

На днях на Троицком кладбище Елабуге, вблизи могилы священномученика Павла Дернова и его сыновей, мучеников Бориса, Григория и Симеона, началась активная фаза строительства храма в их честь.

История строительства этого храма неразрывно связана с инициативой почившего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана восстановить Троицкую церковь, находящуюся на том же кладбище. Этот храм, уничтоженный Советской властью в 1930 году, был построен в 30-е годы XIX века на средства купца Федора Григорьевича Чернова.

16 января 2020 года на общеепархиальном собрании митрополит Феофан назначил настоятелем Троицкой церкви иерея Илию Кривова — клирика Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

В Елабуге на месте разрушенной Троицкой церкви возрождается приходская жизнь

Тогда и началось возрождение Троицкого прихода. Весной на месте разрушенной церкви были установлены тент и переносной престол. С мая по ноябрь на кладбище священники совершали Литургии и молебны.

Затем на приходском собрании было принято решение о строительстве храма во имя священномученика Павла Дернова и его сыновей и восстановлении Троицкой церкви.

В 2020 году приход организовал конкурс на лучший проект часовни, в котором принимали участие учащиеся городских художественных школ.

Проект часовни был согласован с Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и городской администрацией.

В 2021-м проект был доработан, после чего митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал благословение на строительство часовни. Осенью того же года строители заложили фундамент. В советское время на территории Троицкого кладбища находились огороды и гаражи.

5 февраля 2021 года строители начали сборку сруба. Прихожане оказывают финансовую поддержку и помогают строить храм.

На средства родственников священника Павла Дернова была написана икона. Ее освятили 29 января нынешнего года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В начале февраля образ доставили в Елабугу.

Завершить строительство храма в честь священномученика Павла Дернова и его сыновей планируется в феврале следующего года.

Напомним, что постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской были причислены священномученик Павел Дернов, пресвитер Елабужский, и трое его сыновей: мученики Борис, Григорий и Симеон с установлением памяти в день их мученической кончины — 14 (27) февраля. 27 февраля 2019 года в Спасском соборе Елабуги состоялось их торжественное прославление в лике святых.