Татарстанская Митрополия

В Спасском и Алькеевском благочиниях продолжается реализация проекта «Столярный кружок»

14 Февраля 2022

В Болгаре продолжается реализация проекта храма мученика Авраамия Болгарского «Столярный кружок: дети строят для пожилых», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект, имеющий статус сетевого, реализуется в двух районах — Спасском и Алькеевском. В Спасском районе ребята занимаются в подсобном помещении Авраамиевском храма Болгара. В Алькеевском — в церкви святителя Николая Чудотворца в селе Сиктерме-Хузангаево.

В рамках проекта ребята знакомятся с теорией и приобретают практические навыки. Они изготавливают полки, табуретки, столы, кашпо и стеллажи и дарят их пожилым людям.

Члены кружка регулярно посещают храм и причащаются Святых Христовых Таин.

В декабре 2021 года Министерством экономики Республики Татарстан был поддержан еще один сетевой проект Свято-Авраамиевского храма города Болгара — «Пилорама для столярного кружка „Пилим доски многодетным“».

На грантовые средства храм приобрел электрическую ленточную пилораму. В ближайшее время в приходе начнется производство досок для столярных кружков и нескольких многодетных семей из Спасского и Алькеевского районов, которые нуждаются в строительных материалах.