Татарстанская Митрополия

Благочинный I Казанского округа принял участие в пресс-конференции, посвященной турниру «Кубок Дружбы — Дуслык»

15 Февраля 2022

14 февраля в пресс-центре республиканского информационного агентства «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная II Всероссийскому турниру по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык».

Турнир, инициаторами которого выступают Казанская епархия и Духовное управление мусульман РТ, стартует 17 февраля. Его целями являются укрепление межнационального и межрелигиозного согласия и популяризация здорового образа жизни.

Участие в пресс-конференции приняли вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, имам-хатыб мечети «Дин Ислам» Инсаф хазрат Ибатуллин, президент Центра развития адаптивного спорта РТ Ангелина Садриева, региональный представитель Ночной хоккейной лиги в РТ Марат Дусаев, руководитель медиацентра хоккейного клуба «Ак Барс» Михаил Степанов и исполнительный директор хоккейного клуба «Ак Барс» Мансур Усманов.

«Команда „Добрыня“, капитаном которой я являюсь, была основана несколько лет тому назад. Это произошло после того, как вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов познакомил с меня чемпионом России по хоккею в составе команды „Ак Барс“ Романом Барановым. Роман стал прихожанином нашего храма, и вскоре появилась команда „Добрыня“. Она состоит из православных священников, родителей учащихся православной гимназии и тех, с кем мы общаемся. Там не только православные. Как правильно сказал Андрей Александрович, мы играем с мусульманами, а не против мусульман. Некоторые считают, что наш турнир — противостояние православных и мусульман. Это не так. В Казани есть команда „Миллениум“, действующая при отделе по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Казани. Она состоит из имамов казанских мечетей и священников казанских храмов. Владыка Кирилл и муфтий Республики Татарстан одобрили эту инициативу. Участие в турнире принимают также команды министерства внутренних дел, прокуратуры и Казанского военного гарнизона. Нас всех объединяет идея служения Родине», — рассказал отец Алексий.

Благочинный также сообщил журналистам, что в преддверии турнира в Казанском Богородицком монастыре состоится молебен на начало всякого благого дела.

«Перед началом хоккейного турнира в Казанском Богородицком монастыре пройдет молебен. Его отслужат наш митрополит Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан — в недавнем прошлом капитан 2-го ранга. Он сейчас возглавляет Синодальный комитет по физической культуре и спорту. Как вы знаете, владыка Кирилл отслужил молебен и перед олимпиадой. Церковь поддерживает спортсменов, защищающих честь нашей страны. Перед хоккейным турниром тоже пройдет молебен. Мы по традиции испрашиваем у Господа благословение на доброе дело», — отметил капитан «Добрыни».

Затем священнослужитель рассказал об отношении Церкви к спорту.

«В первые века христианства Церковь негативно относилась к спорту, так как он тогда ассоциировался с язычеством и античной культурой. В средние века отношение Церкви к спорту изменилось. В настоящее время спорт можно использовать для воспитания подрастающего поколения. Однажды преподаватель физического воспитания в православной гимназии спросил меня, как преподавать физкультуру. Я ему сказал: „Преподавай, как Закон Божий. Объясни детям, что тело — это храм, в котром живет Господь. Мы должны заботиться не только о душе, но и о теле“. Дети поняли эту аналогию», — сказал протоиерей Алексий.

Напомним, что впервые Всероссийский турнир по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык» состоялся в 2021 году на льду озера у стен древнего Раифского Богородицкого монастыря. Первым в истории победителем межконфессионального турнира, не имеющего аналогов в истории, стала команда Казанской епархии «Добрыня».