Татарстанская Митрополия

Православная молодежь Казани посетила старинные церкви Высокогорского района

17 Февраля 2022

13 февраля в рамках проекта «Обретение», направленного на помощь разрушенным православным храмам Татарстана, православная молодежь Казани посетила Высокогорский район.

Поездку, в которой участвовало более 40 человек, предварило архиерейское богослужение в Сергиевском храме Казани, который в народе называют «молодежным».

С историей церквей в селах Каймары, Соловцово, Мамонино, Усады, Пановка и Высокая Гора участников экскурсии ознакомил краевед Артур Тумаков.

Сначала ребята посетили церковь святителя Николая Чудотворца в Пановке. Настоятель храма и благочинный Высокогорского округа иерей Александр Ермолин провел для них экскурсию, а затем совершил молебен.

Из Пановки молодежь отправилась в село Усады, где находится Троицкий храм. Об истории церкви паломникам рассказали гид и иерей Вячеслав Яременко.

После этого молодежь посетила один из самых старых храмов Татарстана — церковь Смоленской иконы Божией Матери в селе Соловцово.

Затем паломники побывали в Вознесенсой церкви села Мамонино, где пообщались с ее настоятелем иереем Димитрием Богдановым.

Заключительным пунктом поездки стал храм преподобного Кирилла Белоезерского в селе Каймары.