Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил Литургию в престольный праздник Тихоновской церкви Казани

22 Февраля 2022

22 февраля 2022 года, в 30-ю годовщину обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1992), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Тихоновской церкви города Казани (приход Рождества Христова).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода Рождества Христова, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, клирик Богоявленского собора города Казани иерей Иоанн Тимофеев, клирик прихода Рождества Христова иерей Алексий Обрезков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор студентов Казанской духовной семинарии под управлением Полины Минеевой. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Алексий Краевский.

В завершение были пропеты тропарь, кондак и величание святителю Тихону. Митрополит Кирилл поздравил прихожан с днём памяти небесного покровителя храма.

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Посмотрите на образ святителя Тихона — он с такой скорбью и с такой любовью смотрит на наш народ, за который он предстоит у Престола Божиего. Сто лет назад наши предки жил в смутное, воинственное, греховно возвеличенное время. И мы сегодня тоже живём в очень неспокойные годы и дни. Нам нужно просить у святителя Тихона помощи и заступничества, нужно молиться, чтобы при всех жизненных обстоятельствах — войнах, скорбях, горестях, несчастьях, которые из-за наших грехов царствуют в обществе — Господь сохранил нас в благочестии и вере Христовой. Нужно молиться о том, чтобы Господь подал нам такую же мудрость и силу духа, такое же благочестие, какое было у святителя Тихона, у его святых помощников и тех православных христиан, которые не поддались бурям лукавого мира, а сохранили себя для Царства Небесного.

Дни, в которые мы сегодня вступаем, очень непростые и ответственные. Возможно, впереди тяжёлые испытания и скорби. Будем сохранять христианское спокойствие в сердце, любовь к людям и молиться за тех, кому сегодня намного тяжелее в этой жизни. Всё то, что сейчас происходит, — следствие глубокой духовной болезни нашего народа. Чтобы от неё исцелиться, нужно обращать свой молитвенный взор ко Господу. Будем молиться Богу, чтобы Господь дал нам мир и в сердце, и в жизни вокруг нас; чтобы не было жертв и потрясений, которыми сегодня наполняется наша с вами жизнь. Молитвами святителя Тихона и всех подвижников Церкви Русской да поможет нам Господь сохранить свою веру и сохранить свою душу для Царства Небесного!

В завершение было совершено славление празднику Сретения Господня.