Татарстанская Митрополия

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» развивает добровольческое служение

25 Февраля 2022

В храме преподобного Сергия Радонежвского состоялось собрание прихожан разных приходов города Казани, пожелавших активно участвовать в проектах Епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань». На встрече были презентованы ключевые направления деятельности службы. Наставники рассказали молодым добровольцам о специфике социального служения, ответили на вопросы, поделились опытом.

О добродетелях, на которых строится добровольческое служение, участникам встречи рассказал настоятель Сергиевской церкви иерей Роман Мулеков.

«Доброволец — это тот, кто имеет добрую волю, а она слагается из доброго сердца. Доброта — это искреннее расположение к людям, бескорыстное желание им блага, это принятие ближнего и сострадание ему. Добрые намерения важно подкреплять делами. Важно понуждать себя делать добрые дела, проявлять заботу и внимание к окружающим людям, помогать тем, кто нуждается в помощи», — сказал священнослужитель.

Руководитель отдела по работе с молодёжью Казанской епархии Артём Гаранин рассказал собравшимся о деятельности добровольцев из числа православной молодежи. Также молодежный лидер познакомил участников собрания с историей и святынями Сергиевского храма.

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в больничных и социальных учреждениях города, осуществляют патронаж пожилых и тяжелобольных людей на дому, участвуют в фасовках продуктовых наборов и их раздаче малообеспеченным семьям, привлекаются к участию в благотворительных акциях. Собрания добровольцев проходят по субботам в Сергиевском храме (ул. Япеева, д.2).

Присоединиться к добровольческому служению и задать интересующие вопросы можно, позвонив по телефону: +7 962 556 30 19.