Татарстанская Митрополия

Священник напутствовал участников турнира по хоккею с мячом на валенках

26 Февраля 2022

 На стадионе «Ракета» прошел традиционный турнир по хоккею с мячом на валенках, посвященный Дню образования «Динамо» Татарстана и Дню защитника Отечества.

В соревнованиях, организованных хоккейным клубом «Ак Барс –Динамо» и Федерацией хоккея с мячом РТ, приняли участие коллективы спортивных болельщиков, спортсменов-любителей, сборная СМИ и команда «Звезды «Динамо».

По приглашению организаторов турнир посетил председатель комиссии Казанской епархии по физической культуре и спорту иерей Кирилл Назаров. Перед началом матчей священник обратился к участникам и гостям спортивного события с приветственным словом.

Отец Кирилл пожелал спортсменам зрелищной игры, поблагодарил собравшихся за вклад в популяризацию хоккея с мячом в Республике Татарстан и приобщение жителей Казани к здоровому образу жизни.

Слова напутствия сказали также первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, Казанской городской думы, директор Комитета по развитию туризма города Казани Дарья Санникова, президент Федерации хоккея с мячом РТ Виталий Тимуца.

Соревнования проходили в честной и упорной борьбе. Победителем турнира стала команда «Звезды «Динамо», переигравшая в финальном поединке сборную журналистов со счетом 2:0.  Главный трофей чемпионам вручили заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Владимиром Янко; победитель и призер чемпионатов России и Швеции, обладатель Кубка мира Михаил Пашкин. Все участники хоккейных баталий были награждены памятными подарками с символикой «Динамо» Татарстана и Федерации хоккея с мячом республики.

В фойе СОК «Ракета» состоялась автограф-сессия с ведущими игроками ХК «Ак Барс-Динамо» — четырехкратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта Игорем Ларионовым и победителем Всемирной зимней Универсиады-2019 Сергеем Ганом. Мастера-спорта также провели мастер-класс для желающих выйти на лёд в роли хоккеистов.

По окончании мероприятия иерей Кирилл Назаров обсудил с представителями Федерации хоккея с мячом РТ вопросы сотрудничества. Напомним, что в этом зимнем сезоне Федерация хоккея с мячом РТ и Казанская епархия совместно провели детский турнир на кубок митрополита.

Заключение соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Федерацией хоккея с мячом в Республике Татарстан (ФХМ) состоялось 11 февраля 2021 года. Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и президент ФХМ РТ Виталий Тимуца.

Взаимодействие осуществляется в целях популяризации здорового образа жизни, приобщения детей и молодёжи к занятиям физкультурой и спортом на свежем воздухе, развития хоккея с мячом в регионе.