Татарстанская Митрополия

В Николо-Гостинодворской церкви города Казани совершен молебен священномученику Ермогену, патриарху Московскому

2 Марта 2022

2 марта, в день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви города Казани был совершен молебен чествуемому святому. Священником Николо-Гостинодворского храма был будущий Первосвятитель Русской Церкви, когда в 1579 году принял участие в обретении чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Молебное пение в священномученику Ермогену по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершил ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Николо-Гостинодворской церкви иерей Никита Кузнецов и настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев). Песнопения молебна исполнил хор Казанской духовной семинарии.

За богослужением молились священнослужители храмов города Казани, благодетели Николо-Гостинодворского прихода, прихожане.

За богослужением были возглашены особые прошения о мире на Украинской земле.

В завершение молебна протоиерей Владимир Самойленко прочитал молитву о мире на Украине и молитву священномученику Ермогену.

Затем отец Владимир обратился к молящимся со словом:

Священномученик Ермоген — небесный заступник и покровитель нашего Отечества — нашей страны, нашего с вами города. Будучи простым священником, будущий Предстоятель Русской Церкви служил здесь, в этом храме, где мы ныне совершаем молебное пение. В 1579 году он принял на свои руки чудотворный образ Пресвятой Богородицы, который в дальнейшем весь мир стал именовать Казанским.

Обретенную святыню священник Ермолай (будущий Патриарх Ермоген) принес сюда, в этот удивительный храм. Сегодня мы с вами предстоим в этом возрождаемом доме Божием и с любовью и благодарностью обращаемся к священномученику Ермогену. Мы просим его молитв за наше великое Отечество. Верим, что по его молитвам Господь и впредь будет посылать нашему народу благословение и помощь в трудах, которые мы вместе совершаем во благо Матери Церкви.

Когда мы с благоговением обращаемся к священномученику Ермогена, наши сердца наполняются благодарностью и любовью к Отечеству. В далекие смутные времена Патриарх Ермоген явил особую любовь к Родине. Он один из немногих встал на защиту Отечества и в момент великой скорби стал национальным лидером, вокруг которого сплотился российский народ. То время действительно было очень тяжелым: казалось, что наша страна не сохранится. Но Господь не попустил этому случиться. Через служение святителя Ермогена наше Отечество устояло и возродилось.

Дай Бог, чтобы молитвами священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России чудотворца, Россия устояла и в нынешние времена, которые также являются непростыми. Дай Бог, чтобы на нашей земле были мир и процветание, чтобы вера православная утверждалась в нашем народе, чтобы сей замечательный храм был возрожден.

Протоиерей Владимир Самойленко передал участникам богослужения благословение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. От имени архипастыря отец Владимир поблагодарил благодетелей возрождаемого храма и его настоятеля иерея Никиту Кузнецова.

Отец Никита в свою очередь поблагодарил благотворителей и прихожан за поддержку. В завершение отец настоятель провел экскурсию по возрождаемому храму, рассказал о его истории.

Напомним, что в связи с тем, что в этом году день памяти священномученика Ермогена выпал на день, в которой по уставу не положено совершать Литургию, праздничные богослужения были перенесены на ближайший воскресный день. В минувшее воскресенье, 27 февраля, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сослужении духовенства Казанской епархии совершил в соборе Казанской иконы Божией Матери торжественное богослужение, посвященное памяти святителя Гермогена.