Татарстанская Митрополия

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе

6 Марта 2022

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощёное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители в священном сане.

За вечерним богослужением молились епископ Елабужский Иннокентий, настоятели и клирики приходов города Казани, монашествующие, сотрудники епархиального управления, студенты Казанской духовной семинарии, прихожане храмов столицы Татарстана.

Песнопения исполнялись двумя хорами: архиерейским мужским под управлением Дениса Рогова и архиерейским смешанным под управлением Марины Литвиненко. После малого входа протодиакон Симеон Белецкий возгласил великий прокимен «Не отврати Лица Твоего...». После отпуста вечерни владыка Кирилл прочитал молитвы на начало Великого поста.

Затем глава митрополии обратился к духовенству и мирянам со словом:

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня как никогда звучат слова евангельского блудного сына: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих» (Лк. 15:18-19). Мы лежим во грехах и настолько коснеем в этом, что у нас нет желания избавиться от того, что тяжким грузом лежит на нашем сердце.

Мы сегодня с ужасом смотрим на то, что происходит вокруг нас, на то, как гибнут люди. Это же наши люди — и с той, и с другой стороны. Это люди, крещёные в одной купели Крещения. Это люди, которые обращаются к Богу словами одних и тех же молитв. Это люди, которые причащаются Святых Христовых Таин в храмах на той или иной стороне. Сегодня эти люди с ожесточением убивают друг друга. Грех царствует в нашем народе, и мы повинны в том, что ныне совершается в этом мире зло. Мы согрешили пред Богом, и гнев Божий на нас изливается.

Сколько верующих людей на той стороне! В прошлом году в день памяти равноапостольного князя Владимира крестным ходом к обители святых Антония и Феодосия Киево-Печерских прошли полмиллиона человек. А сколько людей из них проливают сегодня братскую кровь! Сколько верующих в нашей стране молятся о своих детях, которые призваны туда!

Конечно, мы сегодня должны быть со своим народом, со своей страной, мы должны молиться за своих. Но мы, верующие люди, понимаем, что всё это — наказание за наши грехи. Если бы мы жили благочестиво, по-христиански, то неужели озлобились бы сердца людей и брат воевал бы против брата? Сколько за это время погублено человеческих жизней! Последние восемь лет никто не замечал, что люди гибнут и умирают каждый день. Мы жили, словно не было никаких военных действий, а люди каждый день умирали за то, что хотели жить на родной земле и говорить на родном языке.

То, что происходит сейчас, закономерное продолжение сокрытого воинственного зла. Сегодня оно таким образом проявилось в нашей жизни. Почему? Потому что наши грехи возопили к Богу, и гнев Божий излился на наш народ вне зависимости от государственных границ. Сколько русских людей сегодня страдает в разных местах, сколько верующих испытывают нечеловеческую ненависть к тем, кто воюет по другую сторону! Сегодня Прощёное воскресенье, а где-то там рвутся бомбы и умирают люди.

Сегодня мы приносим своё сердце Господу и просим, чтобы Он смилостивился над нашим народом, дал силы изменить нашу жизнь. Эта беда показывает, что нам нужно срочно что-то менять в самих себе, в нашей жизни. Не надо смотреть, как живут другие люди — надо заглянуть внутрь себя, очистить сердце от осуждения, небрежения, холодности, ропота, раздражения. Всё это не должно наполнять сердце верующего во Христа. Сегодняшний день, день прощения, да будет днём нашего подлинного покаяния. Когда мы будем прикладываться к святым иконам, идти по городским улицам, когда мы вернёмся домой — вспомним, что в эти самые минуты кто-то скрывается в подвалах, спасая жизнь, кто-то проливает кровь, чьи-то матери оплакивают детей. В нашем сердце не должно оставаться недовольство друг другом — кто мы такие, чтобы осуждать, чтобы хранить обиду?

Господь показывает нам сегодня многотрудный, но светлый путь спасения. В сегодняшнем Евангелии (Мф. 6:14-21) мы слышали: если хотите, чтобы Господь простил ваши согрешения, простите и вы окружающих. Прощайте друг друга, и Отец Небесный простит вас. Куда проще? Прощай, не осуждай, не храни в сердце зла и обиды, во встречном старайся увидеть образ Божий, с каждым беседуй как с пришедшим к тебе Христом. На словах это не трудно, а на деле почти невозможно. Много у нас ошибок и падений. Но самое страшное, когда мы ненавидим друг друга, не любим друг друга, не терпим. А как же нас Господь будет терпеть? Как Он нас возьмёт в Небесное Царство, если там окажутся люди, которых мы не любили, не принимали, осуждали? Как мы скажем им «Христос посреди нас», когда между нами Его не было?

Сегодняшний день очень ответственный и очень важный. Это день нашего примирения друг с другом, день прощения. Пусть это прощение будет настоящим и подлинным: чтобы мы камень за пазухой не держали, чтобы если простили, то раз и навсегда, чтобы наша душа не отягощалась ненавистью и раздражением. Тогда вопли наши, к Богу обращённые, могут быть услышаны.

Сегодня нельзя не вопиять к Богу, сегодня дыхание апокалипсиса ощущается каждым, кто пытается жить духовно. Можно ли это отвратить? Конечно, если мы будем обращаться к Богу и искренне просить Его, чтобы наступили мир и благоденствие. А как это произойдёт, если мы друг друга ненавидим, если каждый про кого-то говорит плохо, если у каждого есть «обидчики», если каждый считает себя грешным, но при этом убеждён, что его грехи — ничто по сравнению с грехами другого? Мы не боимся никого осуждать, и это осуждение наполнило и жизнь церковных общин. Беда в том, что церковная ограда почти перестала существовать перед лукавым и злым миром, в котором царствует диавол. Беда в том, что мы не живём христианской жизнью.

Дорогие братья и сёстры! Давайте от всей души обратимся к нашему Творцу, к любящему Богу, Который сегодня отверз для нас объятия, чтобы, может быть, в последний раз сказать: «все Моё — твоё; оставь свою греховную жизнь, возвращайся в Отчий дом, приди ко Мне». Время Великого поста дано, чтобы мы начали идти этим спасительным путём, ведущим к Богу. Важно, чтобы мы провели этот пост в тишине сердца, не поддаваясь порывам лукавого мира, жили по воле Божией. Нужно убрать из жизни то, что мешает нам быть с Богом, заслоняет истинные ценности. Человек открывает смартфон и уходит туда не на один час, а там на него сыплются и сыплются злые новости. В таких условиях душа не может быть спокойна.

Думайте о себе, спасайте душу, а спасение других отдайте Господу. Молитесь за своих ближних, за тех, кто сегодня страдает. Думайте о том, какими мы предстанем пред Богом, какими мы предстоим пред Ним сейчас. Мы встали, воздели руки, а наше сердце где осталось? Господь снисходит к нам, грешным, и мы должны стараться очистить сердце. В эти святые дни важно молиться с усердием, со смирением, с любовью. Пусть всё то, что не свойственно христианскому устроению жизни, отойдёт от нас. Желаю всем нам стать подлинными чадами Божиими, вернуться в Отчий дом и обрести Царство, которое внутрь вас есть (Лк. 17:21).

Я хотел бы в сегодняшний вечер у вас, владыка, братья, дорогие прихожане, попросить прощения за свою жизнь, за свои грехи. Я несу ответственность перед Богом и перед людьми за святое Православие на этой земле и скорбь о том, что мы живём неправильно, ранит моё сердце. Эта скорбь также служит напоминанием, что прежде всего я сам должен быть примером, чего, к сожалению, не могу сегодня засвидетельствовать. Прошу ваших молитв обо мне, грешном! Прошу у вас прощения и благословения на святой пост! Простите меня, Христа ради!

Архипастыри, священнослужители и миряне испросили друг у друга прощения. Во время совершения чина прощения духовенство и верующие приложились к Казанскому образу Пресвятой Богородицы, архиерейский хор исполнил великопостные песнопения. Митрополит Кирилл благословил каждого, кто пришёл в храм. Перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери духовенство и верующие коленопреклонённо пропели молитвы «Царице моя Преблагая», «О, Всепетая Мати» и «Под Твою милость».