Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Казанской иконы Божией Матери

9 Марта 2022

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители, секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко.

По окончании Литургии митрополит Кирилл совершил заупокойную литию. Затем глава митрополии вознес молитву о восстановлении мира.

В завершение владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с тем, что мы совершили первую Литургию Преждеосвященных Даров. Полные Литургии Великим постом совершаются только в субботу и воскресенье, но Святая Церковь милостиво дает нам возможность в среду и в пятницу причащаться дарами, которые были заготовлены в воскресный день.

Важно не растрачивать понапрасну данное нам время. Когда совершается Божественная служба, надо стремиться быть в храме и соединяться со Христом. Очень важно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, пока у нас есть такая возможность, пока двери храмов открыты, пока Пресвятая Богородица простирает над нами Свой Божественный Покров. Каждый день надо использовать во благо спасения нашей бессмертной души.

Из Книги Бытия мы знаем, что Господь, сотворив человека, дал ему питаться злаками и всякими плодами, происходящими от земли. Пост дан нам для того, чтобы мы вернулись к первозданному райскому состоянию. В раю человек не вкушал ни мяса, ни рыбы, но имел силы и здоровье, питаясь плодами, которые произрастают на земле.

Сейчас же многим людям сложно воздержаться от тех или иных видов пищи. Люди настолько привыкли к полуфабрикатам и ко всему тому, чем их кормит современный мир, что им страшно даже на один день от этого отказаться.

Мы с вами для окружающих словно «дикари», которые стоят часами в храме, бьют поклоны, постятся и молятся. В этом заключается противоречие этому миру. Рассчитывать на то, что мы будем угодны этому миру — бесполезно. Нужно быть либо в этом мире, либо в мире духовном. Всем нам желаю крепко стоять в вере Христовой, жить благочестиво, праведно, хранить Святые Заповеди, в меру сил соблюдать пост. Но всегда нужно помнить, что пост для человека, а не человек для поста. Среди нас есть больные, немощные люди, они соблюдают телесный пост с послаблениями.

Будем стараться этим Великим постом вспоминать о святом Адаме, о его грехопадении и последующем покаянии. Адам воскрес. Он — наш праотец. Мы тоже должны воскреснуть в жизнь вечную. Для этого нужно очень много потрудиться и очень много поплакать о своих грехах.

Когда мы заходим в Божий храм, мы видим святой алтарь, царские врата. Адам после изгнания из рая сидел у ворот рая и горько плакал. Поплачем и мы горько над своей греховной жизнью. Постараемся исправиться и прийти в состояние Божией радости и истинного счастья, которое возможно только вместе с Богом.

Митрополит Кирилл поблагодарил прихожан за молитвы и преподал им благословение.

Вечером 9 марта архипастырь совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в храме преподобного Серафима Саровского города Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 18.00.