Татарстанская Митрополия

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили в Казанском соборе чин Торжества Православия

13 Марта 2022

Вечером 13 март 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий совершили чин Торжества Православия в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместники монастырей и благочинные округов Казанской епархии, настоятели и духовенство храмов столицы Татарстана. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, церковнослужители, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, сотрудники и добровольцы епархиальных отделов, сёстры милосердия, многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана.

На портале «Православие в Татарстане» велась прямая трансляция торжественного богослужения.

В завершение соборной молитвы митрополит Кирилл обратился к духовенству и мирянам со словом:

Много лет назад, в IX веке, был составлен этот чин. На протяжении двенадцати веков он звучит в храмах Вселенской Церкви. Он свидетельствует о том, что мы являемся верными носителями Благой вести, евангельской истины, которую принёс на землю для спасения этого мира Сын Божий — Господь наш Иисус Христос.

Первые века христианства были веками мученичества, а в последующие века Святая Церковь утверждалась через борьбу с большими и малыми ересями. Сегодня мы переживаем время, когда нам, возможно, вновь придётся встать на путь мученичества. Мы должны быть подлинными и настоящими христианами, ведь в мире бушует всё, что не связано с христианством. Мы же с вами должны быть островом подлинного целомудрия, к которому особенно Великим постом призывает нас Святая Церковь, носителями христианского благочестия. Христианское благочестие и образ жизни пусть через нас будут торжеством Православия в нашем обществе и нашей стране.

Желаю, чтобы мы посреди бурь и смятений оставались чистыми, искренними, лишёнными всякого лукавства, истинными носителями имени Христа Спасителя. Будем сугубо молиться Господу в эти дни, просить, чтобы Он сохранил нас в нашей вере, которая помогает нам жить здесь, на земле, и даёт надежду на жизнь в Царстве Небесном.

Поздравляю всех вас с Торжеством Православия! Храни вас всех Господь молитвами Царицы Небесной и святых угодников, особенно же просиявших на нашей Казанской земле! Желаю, чтобы мы в мире и благочестии прошли путь Великого поста и достигли спасительного Христова Воскресения.

А сейчас давайте усердно и с любовью помолимся у Казанской иконы Божией Матери. Через этот образ наш народ на протяжении многих веков получал благословение и помощь. Будем молить Царицу Небесную, чтобы Её заступничество за весь христианский род было и впредь, чтобы Её молитвенное материнское предстательство пред Богом защитило нас от всех невзгод и умиротворило нашу жизнь.

Архипастыри, священники и миряне коленопреклонённо пропели молитву «Царице моя Преблагая» и совершили поклонение Казанскому образу Пресвятой Богородицы.