Татарстанская Митрополия

В Елабуге состоялся спецкурс по освобождению от негативных зависимостей

23 Марта 2022

Во второй декаде марта приходское общество «Трезвение», действующее при Спасском соборе Елабуги, организовало спецкурс по освобождению от алкогольной, никотиновой и других видов наркотических зависимостей.

Мероприятие было организовано на грантовые средства, выделенные ПАО «Татнефть».

Для проведения курса в Елабугу был приглашен руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр имени Т. Шайхуллина» Владимир Фахреев.

Специалист организовывал интерактивные занятия для елабужских и мамадышских школьников и студентов.

Занятие в Елабужском институте КФУ закончилось аплодисментами. За решение жить трезво проголосовало несколько десятков человек. После занятий все желающие подписали обязательство личной трезвости.

Затем в Елабужском медицинском училище была организована передвижная просветительская выставка «Человеческий потенциал России», посвященная семейным ценностям.

Кроме того, была организована встреча с активистами трезвенных организаций Елабуги, Набережных Челнов и Альметьевска.

Всего с темой профилактики употребления психоактивных веществ ознакомились более 500 человек.

20 марта, в заключительный день спецкурса, в Спасском соборе после Божественной Литургии благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов) совершил молебен о помощи в избавлении от алкоголизма, курения и наркомании. В этот день девять человек дали обет трезвости. Каждый из них получил на память обетную грамоту с молитвой.

После молитвы состоялось чаепитие.

Затем настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов) вручил Владимиру Фахрееву благодарственное письмо.

Приходское общество «Трезвение» выражает благодарность Исполнительному комитету Елабужского муниципального района РТ, директору кинотеатра «Иллюзион» и елабужским тележурналистам за помощь в организации спецкурса.