Татарстанская Митрополия

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы

27 Марта 2022

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, празднование Феодоровской иконе Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы, где пребывает подлинный Феодоровский образ Царицы Небесной.

Архипастырям сослужили секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель Петропавловского храма города Костромы протоиерей Сергий Степанов, клирик Богоявленско-Анастасииного собора протоиерей Александр Карягин, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Костромской и Казанской епархий.

За богослужением молились губернатор Костромской области Сергей Ситников, игумения Богоявленско-Анастасииного женского монастыря города Костромы Иннокентия (Травина) с сёстрами обители, прихожане храмов областной столицы, паломники, благотворители.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Александр Карягин. В конце богослужения архипастыри, духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесённому накануне из алтаря. Также было совершено славление Феодоровской иконе Богородицы.

Митрополит Ферапонт поздравил верующих с праздником и поблагодарил за радость совместной молитвы архипастырей, священников и мирян, прибывших на торжества в честь Феодоровского образа.

Митрополит Кирилл также обратился к верующим со словом:

Дорогие владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Удивительно, что во времена, когда уничтожались святыни, бывшие достоянием нашего Отечества, невредимой сохранилась Феодоровская икона Божией Матери. Она осталась с народом, и ручеёк почитателей и паломников к Феодоровской иконе Богородицы не иссякает. Недаром за последние десятилетия эта святыня посетила многие уголки нашей страны. В прошлом году Феодоровская икона по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и благодаря содействию владыки Ферапонта была принесена на землю вверенной мне Казанской епархии.

В Казани в 1579 году была явлена другая чудотворная икона, которую весь мир впоследствии стал называть Казанской. Казанский и Феодоровский образы Божией Матери неразрывно связаны с переживанием одного из самых страшных периодов истории нашего Отечества — Смутного времени. С Казанской иконой была освобождена Москва — русский народ воспрял духом, получив поддержку Царицы Небесной. По благословению Божией Матери в честном Её образе Феодоровском состоялось утверждение на царство русского царя. 300 лет благочестиво царствовали потомки Михаила Романова, который здесь, в Костроме, был благословлён Феодоровской иконой.

Нынешнее время является во многом показательным. Один человек сказал вчера, что Россия откинута из XXI века в век XIX, но он глубоко ошибся. Сегодня Россия откинута из XXI века в XIII-XIV века, во времена междоусобиц, когда русские князья восставали друг против друга и проливали кровь. И сегодня русские православные люди проливают кровь друг друга, ожесточение входит в наши сердца. Столько ненависти, злобы и горя вспыхнуло в нашем народе всего за один месяц! Но если в прежние времена наши благочестивые предки в моменты скорбей и испытаний оставляли всё и припадали к святыням, обращались к Божией Матери с мольбами помиловать землю Русскую, то сегодня что делают люди? Они ненависть в сердце своём утверждают и утверждают.

Сегодня верующие люди каждое свободное мгновение должны молиться Богу, не отходить от своих святынь. Жители Костромы должны возносить молитвы у Феодоровской иконы Божией Матери, мы в Казани — сугубо молиться у Казанского образа, жители Москвы — у Владимирской или Державной икон Пресвятой Богородицы. Но ведь мы не молимся, мы даже молитву о мире, которую благословил читать Святейший Патриарх и утвердил Священный Синод, возносим с нерадением. Эта молитва звучит на каждой службе, но сердца нашего она не коснулась. Сколько горя должно произойти в нашей жизни, чтобы мы начали молиться?

Сегодня мы стоим у Честного и Животворящего Креста Господня. Распятый Христос простирает Свои Божественные руки к каждому из нас, Божественная Кровь капает на землю, омрачённую грехами и ненавистью. Стоя у распятия, мы должны умолять Господа, чтобы Он простил наш народ и смилостивился над нами, чтобы мы не истребили друг друга за несколько месяцев с учетом тех военных возможностей, которые есть в современном мире.

Каждый день мы кого-то отпеваем. Это беда. Время, которое Господь дал нам на покаяние, на созидание любви и утверждение веры, мы растрачиваем впустую. Мы настолько поверхностно отнеслись к процессам, которые происходят в мире, что вспыхнуло это горе, задевшее каждого из нас. Человек находится в смятении, не может найти опору. О какой опоре можно говорить, если человек потерял в своей жизни связь с Богом? Мы же верующие люди и должны понимать, что Господь в одно мгновение может прекратить распри, что Он может чудом закончить конфликты, которые сегодня разгораются в мировых масштабах. Но мы Богу не молимся, а если мы не будем усердно молиться, то гнев Божий так и будет изливаться на нас.

Для нас — радость и утешение находиться сегодня у этого великого образа, перед которым миллионы людей на протяжении веков проливали горькие слёзы, молясь за себя и своих близких. И мы сегодня припадаем к Божией Матери, молимся, чтобы Она, как и прежде, спасла нашу землю. Нужно просить Бога, чтобы Он укрепил нас в вере, чтобы вера наша была по-настоящему живой, настоящей — такой, какой обладали наши великие предки. Они могли ломать ход истории. Не раз русского человека уничтожали, а он опять воскресал, потому что у него была сила духа и чувство принадлежности к божественной правде.

К этому чувству мы сегодня обращаемся, призываем в помощь Пресвятую Богородицу, просим Её избавить нас от всякого зла, сохранить русский народ в благочестии, мире, благоговении, в страхе Божием. Желаю, чтобы мы жили на нашей земле с благодарностью Богу, чтобы никакая ненависть, никакое зло не могли бы вместиться в наше любящее Бога сердце.

Спаси Господи, дорогой владыка Ферапонт, за приглашение помолиться в этом святом месте. Спаси Господи, дорогие владыки, отцы, братья и сёстры, за ваши молитвы! С праздником всех вас!

В завершение митрополит Кирилл и митрополит Ферапонт преподали верующим благословение.