Татарстанская Митрополия

В учебных заведениях Татарстана проходят лекции о семейных ценностях

30 Марта 2022

Специалисты Казанского центра защиты материнства и детства «Умиление» продолжают проводить  лекции о семейных ценностях в учебных заведениях Татарстана. В марте просветительские лекции-беседы состоялись в школах и колледжах города Арска, в Арском гуманитарно-техническом техникуме и в Казанском педагогическом колледже.

Занятия провела педагог-психолог центра «Умиление» Анастасия Белобородова. Лекции посетили около 300 студентов и школьников.

«Подобные занятия со старшеклассниками и студентами мы проводим не первый год, но каждое новое занятие не похоже на предыдущее. Аудитория меняется, поднимаются новые вопросы. Я замечаю, что ребята в малых городах и сёлах ведут себя скромнее, чем их сверстники, проживающие в мегаполисе. Сельские дети зачастую стесняются задавать вопросы, стараются обходить деликатные темы, но и они с интересом воспринимают материал. Нам с коллегами тоже интересно и важно слышать, что говорят дети, тем более что некоторые из наших сегодняшних слушателей в обозримом будущем сами будут обучать других. С будущими педагогами и воспитателями особенно важно говорить о семье, ведь на них ляжет ответственность за формирование мировоззрения целых поколений. Радостно, что многие молодые девушки, которые мечтают стать учителями, интересуются темой создания семьи. Они здраво рассуждают о ценностях, на которых должна строиться семейная жизнь, об ответственности супругов. К сожалению, далеко не девушки задумываются о материнстве и осознают ценность жизни младенца до рождения. Некоторые участницы встреч признались, что пошли бы на искусственное прерывание беременности, в случае если бы беременность была нежелательной и несвоевременной. Мы беседовали с каждой девушкой, приводили аргументы в пользу жизни, которая начинается с момента зачатия. Верю, что со временем мои собеседницы поймут, что жизнь – это Божий дар, и никто не вправе лишать собственное дитя возможности родиться на свет и стать счастливым», – отметила лектор Анастасия Белобородова.

В конце февраля цикл лекций о семейных ценностях, о добродетелях, о роли отца в семье прошел в Казанском авиационном техникуме. Занятия посетили 140 человек.

Просветительские занятия, направленные на популяризацию семейных ценностей в учебных заведениях проводятся в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая нашу республику. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства "Умиление"» Элина Белянкина.

Занятия проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.