Татарстанская Митрополия

В праздник Благовещения митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 Апреля 2022

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Елабужский Иннокентий и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили вечерню и Литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинные церковных округов и настоятели храмов столицы Татарстана, клирики Рыбинской и Галичской епархий. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко и смешанным хором КазДС под управлением Полины Минеевой.

За Литургией молились многочисленные прихожане храмов города Казани, студенты Казанской духовной семинарии, воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, а также эвакуированные в Татарстан жители Донбасса.

За Литургией епископ Вениамин совершил хиротонию в сан пресвитера студента заочного отделения V курса Казанской духовной семинарии диакона Никиты Яроша. Митрополит Кирилл совершил хиротонию в сан диакона студента IV курса Казанской духовной семинарии Артемия Мухамедзянова.

После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Благовещения. Глава Татарстанской митрополии поздравил участников богослужения с престольным праздником древнейшего храма Казанской епархии:

Дорогие Преосвященные владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Приветствую всех вас и поздравляю с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы — праздником, который начинает наше спасение и утешает жизнью будущего века. Поздравляю с тем, что у нас есть такой замечательный собор, что под Покровом Пресвятой Богородицы живёт наш город и наша Святая Русь.

В этот день мы особенно молимся Божией Матери, чтобы Она не оставляла землю нашу, утешила нас, прекратила противостояния на Русской земле, и чтобы православный верующий человек был крепок духом, верой и оставался наследником великого Христова учения. Сегодня Божественное Слово начинает вхождение в человеческий род. Потому и мы должны ценить каждое слово, которое говорим. В чине пострига в монашество есть слова: «Слово гнилое да не изыдет из уст твоих». Всегда думайте, о чём говорите, чтобы никакие ругательства и злые слова не исходили из уст и сердца. Пусть сердце наше всегда будет исполнено теплотой и любовью — отражением Божественной любви, которая пришла сегодня в мир, чтобы спасти каждого человека.

Орудием этого Промысла стала Пресвятая Дева Мария, и мы находимся сегодня в Её храме. Давайте же все вместе обратимся к Ней с молитвой, все наши скорби и печали изольём перед Её святым образом! Будем верить, что как любящая Мать Она всегда поможет каждому, не оставит нас Своей молитвой и предстательством перед Своим Сыном, Господом нашим Иисусом Христом.

Сегодня я приветствую наших Преосвященных владык, прибывшим из разных мест. Хотел бы выразить особенные слова приветствия приехавшим из мест военных столкновений — из Мариуполя, Донецка и Луганска. Рад, что Господь вывел вас из этого огня адского противостояния. Очень надеемся на молитву и благословение Пресвятой Богородицы. Сегодня мы молимся в Её храме, построенном почти 500 лет назад, в котором совершали Литургии и молились многие святые люди. Мы очень хотим, чтобы Господь послал нам мир внешний и внутренний, чтобы было благодарение Богу за испытания, которые перенесены, чтобы Господь сохранил нас в жизни сей и будущего века, чтобы мы были праведными, благочестивыми христианами, добрыми людьми, а сердце наше было наполнено благодарностью Богу и Его Пречистой Матери.

По завершении богослужения по традиции архипастыри, духовенство и миряне выпустили со ступеней храма в небо белых голубей.