Татарстанская Митрополия

В Субботу Акафиста митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

9 Апреля 2022

9 апреля 2022 года, в праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма иерей Евгений Гаврилкин, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), клирики прихода.

За богослужением пел приходской смешанный хор под управлением Александра Иванова. В храме молились многочисленные прихожане приходов столицы Татарстана.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Алексий Обрывко. В завершение духовенством было совершено славление праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. Архипастыри, священники и прихожане коленопреклонённо пропели молитву «Царице моя Преблагая».

В завершение митрополит Кирилл произнёс проповедь:

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы!

Радостно, что к этому празднику настоятель прихода отец Евгений и его помощники привели храм в такой благообразный вид, очистили его от копоти. Большая благодарность за труды отцу настоятелю и всем вам, братья и сёстры! Спасибо, что любите этот храм, что почитаете владыку, многими трудами которого достигнуто то, что сегодня имеется в Казанской епархии. Владыка, мы искренне радуемся, что Господь подаёт Вам силы сегодня сослужить вместе с нами. Желаю Вам доброго здоровья, Божией помощи, долгих и благих лет жизни. Верю, что Пресвятая Богородица всегда будет покрывать Вас Своим Божественным омофором.

Всем вам, братья и сёстры, желаю утешения и радости. Возможно, ближе к окончанию святого поста кого-то из вас настигло чувство утомления. Но уже сейчас ощущается преддверие праздника Пасхи. Сегодняшний день утешает нас, приближает к Царству Небесному и напоминает, что без помощи и заступничества Пресвятой Богородицы нам не спастись. В трудные времена люди всегда обращались к Божией Матери, и Она не оставляла ожидания посрамлёнными, являла верующим Свою милость и помощь, как это было в Константинополе в VI, VIII и IX веках.

Русский народ чтит сегодняшний праздник несмотря на то, что наши предки потерпели сокрушительное поражение под стенами Константинополя. Но мы — верующие люди и понимаем, что сила Божия действует вне национальных и других границ, как и любовь Божией Матери, Которую мы сегодня сугубо прославляем. Мы благодарим Пресвятую Богородицу, что Она ведёт нас по этой жизни, спасает, защищает, предстательствует за нас пред Своим Сыном и Господом. Мы с вами — грешные, немощные, слабые, а Матерь Божия всё равно не отказывается от нас и непрестанно просит Бога подать нам спасение. И Господь спасает, пусть и через многие скорби, испытания, недоразумения и нестроения. Рука Божия ведёт нас по этой жизни.

Будем слушать голос Божий и молиться Пресвятой Богородице о том, чтобы Она как и прежде покрывала землю Русскую от всяких несчастий. Будем молиться о том, чтобы у нас и впредь была возможность совершать Божественные службы, причащаться Святых Христовых Таин. Желаю всем нам всегда использовать благословенные мгновения нашей жизни для соединения со Христом.

Сейчас мы будем читать молитвы по Святом Причащении. Последняя молитва обращена ко Пресвятой Богородице. Мы причастились Святых Тела и Крови Христовых, а благодарственную молитву обращаем к Богородице. Почему? Потому что от Её крови родился Богомладенец. Приняв человеческую плоть, Он принял в Неё и человеческую кровь. Мы не должны об этом забывать и каждый день обращаться за помощью к Богородице.

Поздравляю всех вас с праздником и желаю доброго здоровья, радости и утешения в оставшиеся мгновения Великого поста! Желаю, чтобы мы радостно встретили Пасху Божию спасительную и сердцем приняли Воскресшего Христа!

Со словом к собравшимся также обратился митрополит Анастасий:

Дорогой владыка! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Благодарю всех вас за молитвы в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Все мы ходим под Покровом Матери Божией. Различными путями ведёт нас Господь ко спасению, многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное. Но Царица Небесная, наша Мать и Заступница, помогает нам перенести скорби.

Дай Бог каждому из нас почувствовать в этой жизни радость духовную. Желаю, чтобы каждый день своей жизни мы осознавали, что с нами Бог, что Покров Пречистой Богородицы всегда пребывает со всеми нами, с нашей Церковью, с нашей страной.

Благодарю Вас за службу, дорогой владыка, и желаю, чтобы Господь укрепил Вас в служении на благо Церкви Христовой. Дай Бог всем нам без ропота пройти оставшиеся дни поста, поклониться страстям Христовым и с радостью встретить Воскресшего Господа!

Во внимание к усердным трудам во благо Церкви глава Татарстанской митрополии удостоил настоятеля Казанско-Богородицкого прихода иерея Евгения Гаврилкина медалью Казанской иконы Божией Матери II степени.

Архипастырь также пригласил верующих принять участие этим вечером во встрече частицы Ризы Господней, которая будет доставлена в Казанско-Богородицкий мужской монастырь из Толгского женского монастыря города Ярославля. Святыня будет пребывать в воссозданном Казанском соборе до 15 апреля. Торжественное богослужение по случаю принесения святыни начнётся в 17.00.