Татарстанская Митрополия

В воскресных и общеобразовательных школах Казани проходят мастер-классы по изготовлению бумажных цветов для благотворительной акции

14 Апреля 2022

В общеобразовательных и воскресных школах Казани проходят мастер-классы по изготовлению бумажных бутонов для ежегодной благотворительной акции «Белый цветок» в поддержку семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла акция пройдет на крупных приходах столицы Республики 17 апреля, в праздник Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье).

В этот день прихожанам будет предложено пожертвовать средства на нужды детей с особыми потребностями. В знак сопричастности благому делу участники акции получат на память символические бумажные бутоны, которые с любовью изготавливали преподаватели и учащиеся светских учебных заведений, педагоги и воспитанники воскресных школ, сотрудники приходов, добровольцы.

Благотворительные мастер-классы уже состоялись в воскресных школах Петропавловского собора, храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской семинарии, храма Ярославских чудотворцев, Софийского и Серафимовского приходов. Также серии мастер-классов прошли в школе №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А. Ашихмина и в полилингвальном комплексе «Адымнар». Изготовление бумажных цветов в общеобразовательных школах сопровождалось проведением уроков добра и беседами о развитии благотворительности и социального служения.

«Я рассказывала ребятам о людях с инвалидностью, о том, как они живут, с какими проблемами сталкиваются каждый день. С детьми важно об этом говорить, важно, чтобы ребята учились смотреть на мир глазами других людей, чтобы они помогали тем, кто в этом особенно нуждается», – рассказала ведущая мастер-классов, координатор акции «Белый цветок» Надежда Титова.

Больше 10 лет возглавляемая матушкой Надеждой Титовой Региональная общественная организация родителей детей инвалидов «Забота» реализует в Республике Татарстан социальные проекты, направленные на помощь семьям, воспитывающим тяжелобольных детей. В ходе общения со старшеклассниками, принявшими участие в благотворительных мастер-классах, Надежда Титова поделилась опытом социальной работы и рассказала о добродетелях, на которых должна строиться жизнь каждого человека.

«Мы говорили с детьми о любви к жизни, к окружающим людям. Я старалась донести до ребят, что если они будут смотреть на мир с любовью, если они будут жить и творить любя, то все у них будет получаться. Сейчас эти ребята совсем юные, у них вся жизнь впереди. Но это вовсе не значит, что у подростков нет проблем. Дети взрослеют, и в их жизни становится больше самостоятельности, больше протестов, больше вопросов, которые остаются без ответов. Очень важно эти ответы давать, важно говорить с детьми, учиться их слышать и понимать. Уроки, на которых мы не просто занимаемся благотворительностью, но и говорим по душам, дают такую возможность», – пояснила матушка Надежда.

17 апреля, благотворительная акция по сбору средств на нужды детей с особыми потребностями пройдет в семнадцати храмах Казанской епархии.

В акции принимают участие:

Казанско-Богородицкий монастырь (ул. Большая Красная, 5)

храм Ярославских Чудотворцев (ул. Н. Ершова,25)

собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла (ул. М. Джалиля, 21)

собор Богоявления Господня (ул. Баумана, 78)

храм праведного Иоанна Кронштадтского (ул. Челюскина ,31а)

храм преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина ,7)

храм Рождества Христова (ул. Адоратского, 38а)

храм священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30)

храм мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (ул. Сабан, 1б)

храм благоверного князя Александра Невского (ул. Академика Сахарова, 16Б)

храм преподобномученицы Евдокии (ул. Федосеевская, 46)

храм Сошествия Святого Духа (ул. Туфана Миннуллина, 21)

храм Успения Пресвятой Богородицы (поселок Дербышки, ул. Парковая, 21А)

храм преподобного Сергия Радонежского (ул. Краснококшайская, 101)

храм Параскевы Пятницы (ул. Большая Красная, 1/2)

храм святой великомученицы Варвары (ул. Карла Маркса, 67)

храм благоверных князей Бориса и Глеба (пос. Борисоглебское, ул. Школьная, д. 2а).

Во всех вышеперечисленных храмах акция «Белый цветок» будет проходить 17 апреля в утреннее время (во время богослужений и после их окончания).

На крупных приходах пройдут также благотворительные ярмарки, на которых будут выставлены изделия из керамики, свечи, мыло, игрушки. Поделки своими руками изготовили дети с ОВЗ на занятиях в центрах творчества и досуга, работу которых поддерживает РООРДИ РТ «Забота».

Команда «Заботы» ежедневно проводит бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с инвалидностью и их родителей. Благодаря деятельности некоммерческой организации тяжелобольные дети и их близкие занимаются фитнесом, плаванием, танцами, музыкой, вокалом, рукоделием, рисованием; создают изделия из глины; осваивают мультипликацию; посещают выставки, музеи, концерты.

«Забота» оказывает своим подопечным и нуждающимся жителям города гуманитарную и транспортную помощь. 3600 человек ежегодно пользуется услугами Социального такси — специализированной службы перевозки по городу семей тяжелобольными детьми.

По вопросам участия в благотворительной акции «Белый цветок» и по вопросам оказания помощи детям с ОВЗ можно связаться с Надеждой Титовой по телефону: +7 960 036-99-64.