Татарстанская Митрополия

Социальный отдел Казанской епархии взаимодействует с детскими социальными учреждениями РТ

15 Апреля 2022

Представители Казанской епархии встретились с директором Детского дома Приволжского района города Казани Мариной Самойловой. В совещании с руководителем учреждения, где проживают дети, оставшиеся без попечения родителей, приняли участие председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров, председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков, клирик Богоявленского собора иерей Роман Цвигуненко, руководитель Епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие – Казань» Ольга Варганова.

На встрече обсуждались вопросы духовного окормления воспитанников детского дома, вопросы взаимодействия детей со старшими товарищами, которые могли бы стать для них опорой и примером.

 «Материальным обеспечением и организацией досуга ребят занимается государство, помощь также оказывают благотворители. Однако участие в жизни детей не должно ограничиваться лишь финансовой помощью, моральная и духовная поддержка также важна. Детям важно получить навык построения взаимоотношений; обрести друзей, которые будут рядом в нужный момент, которые помогут справиться с одиночеством, преодолеть трудности и стать счастливее и увереннее в себе», – отметила Ольга Варганова.

Руководитель Детского дома Марина Самойлова также подтвердила, что наставничество является одним из самых востребованных видов помощи.

Служба «Милосердие – Казань» приглашает к сотрудничеству людей, которые хотели бы помогать подросткам, воспитывающимся в социальном учреждении. Наставники должны быть чуткими,  добрыми и активными; иметь навык взаимодействия с подростками и молодежью. Наличие знаний в области детской психологии и педагогики приветствуется.

Встречи добровольцев проходят каждый четверг в храме преподобномученицы Евдокии Илиопольской по адресу (ул. Федосеевская, 46). Запись по телефону: +7 (962) 556-30-19 Анна.

Представители Казанской епархии, ответственные за развитие социального служения, встретились также с руководством Лаишевского детского дома. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества.