Татарстанская Митрополия

Слабослышащие прихожане Сергиевского храма Казани посетили занятие специалиста епархиальной службы психологической помощи

20 Апреля 2022

В канун Страстной седмицы в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоялась встреча-беседа, посвященная прощению обид. Занятие провела руководитель Епархиальной службы психологической помощи «Утешение» Казанской епархии, клинический психолог Оксана Новикова.

Лекцию-беседу с психологом посетили прихожане Сергиевского храма, а также люди с нарушениями слуха, которым Сергиевский приход оказывает помощь в социокультурной адаптации. Для удобства слабослышащей аудитории материал урока переводился на язык жестов.

В ходе занятия были прочитаны и подробно разобраны отрывки из  Священного Писания Нового Завета и высказывания святых отцов, рассказывающие о важности прощения, которое сопряжено с исцелением души. Лектор познакомила слушателей с психологическими техниками, которые помогают простить ближних, справиться с обидами и огорчениями, получить утешение и обрести опору в жизни. Участники выполнили практические задания, которые помогли закрепить пройденный материал, задали интересующие вопросы.

Встреча была организована православным психологическим клубом «Виноград», работу которого инициировала служба психологической помощи «Утешение». В рамках данного проекта групповые занятия с психологами проходят в разных храмах Казани.