Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл возглавил Пасхальную вечерню в Казанском кафедральном соборе

24 Апреля 2022

Вечером 24 апреля 2022 года, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии доставил Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

За богослужением молились епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Его Высокопреосвященству сослужил собор духовенства Казанской епархии. Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: смешанным под управлением Марины Литвиненко и мужским под управлением Дениса Рогова.

После отпуста от лица духовенства Казанской епархии владыку Кирилла поздравил епископ Елабужский Иннокентий.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и мирян с праздником Пасхи Христовой:

Дорогие владыки! Всечестные отцы, братья и сёстры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником Пасхи Христовой!

Большая радость, что мы с вами имеем благословенную возможность в мире под чистым небом совершать Пасху Господню. Это первая Пасха в воссозданном Казанском соборе. В Пасхальную ночь мы говорили слова благодарности нашему владыке митрополиту Феофану, который зажёг огнём веры очень многих людей. Мы благодарили и благодарим Президента нашей Республики Рустама Нургалиевича Минниханова и первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева, которые с большой любовью построили эту общенациональную святыню.

Удивительно, что первая Пасха в этом соборе проходит в день памяти святителя Варсонофия. Он пришёл на Казанскую землю вместе со святителем Гурием, затем стал епископом в Твери, но всё равно вернулся в Казань, сюда его вело сердце. На Казанской земле святитель Варсонофий окончил свой земной путь и мы, жители Казани, считаем его своим.

Поздравляю всех вас, братья и сёстры, дорогие христиане, дорогие сомолитвенники со светлым праздником Пасхи! Будем ценить каждое мгновение своей жизни и благодарить Бога за то, что Он нам даёт! Воссоздание этого прекрасного собора — тоже проявление милости Божией к жителям нашего города. Желаю всем нам с вами, чтобы в нашем сердце была искренняя благодарность Богу и Творцу жизни, ко Пресвятой Богородице и всем добрым людям, которые нас окружают в жизни не по нашему достоинству, а по милости Божией. Христос Воскресе!

Затем митрополит Кирилл вручил церковные награды священнослужителям. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Казанской епархии:

  • права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» — протоиерей Николай Тимофеев, клирик Никольского собора города Казани, духовник Казанской епархии;
  • права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…» — протоиерей Евгений Забродин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно города Казани, протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма апостолов Петра и Павла микрорайона Гари города Зеленодольска и протоиерей Сергий Титов, настоятель Петропавловского собора города Казани.
  • Медалью «Патриаршая благодарность» в благодарность за усердное служение в пандемию коронавируса был награждён иеромонах Роман (Модин), настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани. Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла права ношения набедренника удостоен иеромонах Варсонофий (Обозов), насельник Вознесенского Макарьевского мужского монастыря. В благодарность за восстановление Николо-Гостинодворской церкви города Казани медали святителя Гурия, архиепископа Казанского (II степени) награждён ктитор храма Сергей Владимирович Кузнецов. В связи с личным юбилеем медалью Казанской иконы Божией Матери I степени награждён епископ Елабужского Иннокентий.

В завершение митрополит Кирилл осенил всех присутствующих в храме свечами, возожжёнными от Благодатного огня. Духовенство раздало святыню молящимся.

25 апреля, в Светлый понедельник, митрополит возглавит Литургию в Никольском соборе города Казани (ул. Баумана, 5). Начало богослужения в 9.00.