Татарстанская Митрополия

В Неделю о слепом митрополит Кирилл совершил Литургию в храме святителя Гурия Казанского в селе Ципья

29 Мая 2022

29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в селе Ципья (Балтасинский район Республики Татарстан).

Перед началом богослужения главу Татарстанской митрополии приветствовал глава Балтасинского муниципального района Рамиль Нутфуллин и глава Ципьинского сельского поселения Азат Нотфуллин.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), благочинный Пестречинского округа Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков, настоятель храма свт. Гурия протоиерей Владимир Иванов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Малые Лызы иерей Рафаил Федотов, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На малом входе иерей Рафаил Федотов был удостоен права ношения палицы. На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. Молитва «Отче наш» пелась на церковнославянском, церковнокряшенском, удмуртском и марийском языках. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение богослужения на территории храма состоялся пасхальный крестный ход.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Поздравляем всех вас с праздником Пасхи Господней!

Сегодня последнее в этом году пасхальное воскресенье — Неделя о слепом, в которую мы вспоминаем, духовно в этом соучаствуя, об исцелении слепого от рождения человека. В этот день всем вам, братья и сёстры, хочется пожелать, прежде всего, духовного здоровья. Очень важно, чтобы мы имели глубокий духовный взор, чтобы наши очи прозрели. А как они могут прозреть? Они могут прозреть, если мы соприкасаемся со Христом, вставая на молитву. Есть люди, которые молятся постоянно; они работают, делают повседневные дела, а в их уме и сердце — Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного». Эта молитва краткая и лёгкая, но совершать её непрестанно — настоящий труд.

Представьте, что вся вода, необходимая человеку для жизни, сосредоточилась в одном замкнутом пространстве. Нигде вокруг воды нет, а в этом месте есть. Люди бьют и пробивают отверстие, чтобы вода начала течь. Нам с вами надо пробить такую стену в душе, чтобы мы могли молиться непрестанно. Тогда Господь откроет нам духовное зрение и своим внутренним взором мы сможем увидеть то, что происходит вокруг, понять смысл происходящих событий.

Время сегодня очень и очень сложное. Совсем недалеко от нас идут кровопролитные бои. Наши дети отдают жизни на полях сражений, мирные люди погибают, дома разрушаются. Ненависть и злоба… А ведь ненависти и злобы не должно быть среди людей, которые исповедуют Бога. Мы должны это понимать и стараться сохранять своё сердце в тишине и любви. Это трудно, но и очень важно.

Я хотел бы пожелать нам получить исцеление от духовных и физических болезней. Апостол Иаков говорит: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иак. 5:14). Подходя ко Святой Чаше сегодня, мы с вами молились, чтобы причастие послужило во исцеление души и тела. В духовной жизни всё связано. Дай Бог, чтобы никакие болезни, никакие другие препятствия не мешали нам прийти в Божий храм, чтобы сила духа преобладала над нашими физическими немощами, чтобы мы были верными служителями Господу.

Сегодня в апостольском чтении мы слышали отрывок, повествующий о том, как апостол Павел вышел из темницы (Деян. 16:16-34). Чудом Божиим спали оковы с него и его спутника апостола Силы. Охранник, пробудившись и увидев отворённые двери, подумал, что узники убежали и хотел умертвить себя. Но апостол Павел возгласил, чтобы тот не причинял себе зла. Охранник припал к апостолам и спрашивал их, что ему делать, чтобы спастись? Апостол Павел сказал: веруй в Господа Иисуса Христа и спасёшься. Давайте и мы будем верить по-настоящему, доверять Богу жизнь свою и своих близких. Важно, чтобы мы молились за близких непрестанно, чтобы наша жизнь была в руке Божией. Тогда Господь каждого из нас одному Ему ведомыми путями сохранит и даст не только радость в этой жизни, но и спасение в жизни вечной, чего я желаю всем нам с вами.

С Пасхой Христовой! Будем христосоваться, будем неустанно славить Христа Воскресшего! Пусть ощущение присутствия Бога, ощущение победы над безысходной смертью никогда нас не покидает. Верим, что Воскресший Господь всех нас благословит! Христос Воскресе!

Настоятель храма святителя Гурия Казанского протоиерей Владимир Иванов поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и преподнёс ему икону Святой Троицы. Владыка Кирилл преподал верующим благословение.

В ходе архипастырского визита в Балтасинский район митрополит Кирилл посетил также храм Казанской иконы Божией Матери в селе Малые Лызи. Правящий архиерей ознакомился с жизнью прихода и пообщался с верующими.