Татарстанская Митрополия

В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана

28 Мая 2022

28 мая 2022 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр и викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский) с братией, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с последним в этом году пасхальным воскресеньем и обратился к епископу Иннокентию:

Вчера решением Священного Синода владыка Иннокентий был переведен в Нижегородскую епархию, где он будет служить и помогать владыке митрополиту Георгию. Там так же много паломников, как и здесь и там пребывают мощи преподобного Серафима Саровского, к которым многие из нас стремятся и благословение от которых пребывает над Нижегородской землёй.

Дорогой владыка! Сегодня мы просим Вас принять нашу любовь и добрые пожелания, и в этом доме Божией Матери хотели бы от лица братии и всех прихожан вручить Вам старинный Казанский образ, чтобы он свидетельствовал о той любви и том уважении, которые мы к Вам испытываем. Пусть он напоминает Вам о времени служения на Казанской земле под Покровом Пресвятой Владычицы, Заступницы усердной рода христианского.

Примите дар нашей любви, как и пожелание доброго и многополезного служения Церкви Божией на Нижегородской земле, особым образом связанной с Казанью: ополчение Минина и Пожарского пошло из Нижнего Новгорода, но духовный толчок был в Казани, когда митрополит Ефрем от имени Патриарха Ермогена и от себя лично преподал благословение стоять за Русскую землю и святое Православие. Он также передал Казанский образ ополчению и эта икона Божией Матери стала знаменем победы русского народа и окончания Смуты. Пусть помощь Божия пребывает с Вами, дорогой владыка!

Епископ Иннокентий обратился к присутствующим с ответным словом:

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братия и сёстры!

Волнительное всенощное бдение сегодня для меня в Казанском соборе, этапы строительства которого я наблюдал. По милости Божией и по благословению владыки Феофана мне пришлось участвовать в последних этапах воссоздания этого великого памятника отечественной культуры и храма нашей веры. Для меня лично Казанская икона Божией Матери очень близка и мне было очень радостно совершать служение на Казанской земле.

Владыка, благодарю Вас, что приняли меня в своё сердце. Всё доброе, что я видел от Вас и от всех, с кем мне приходилось молиться в этом храме и других храмах Казанской епархии, я также унесу в сердце. Спаси Господи, дорогой владыка!

29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в селе Ципья (Балтасинский район РТ). Начало богослужения в 9.00.

Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери в этот день по благословению митрополита Кирилла совершит епископ Тарский и Тюкалинский Пётр, прибывший в Казанскую епархию с паломниками из Омской митрополии.