Татарстанская Митрополия

Центр социальной помощи «Благовещение» организовал просветительские и творческие мероприятия в селе Русские Казыли

28 Июня 2022

25 июня, в Международный день борьбы с наркотиками, Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ) провёл просветительские и творческие мероприятия, направленные на утверждение трезвости. Встреча священников и мирян, ответственных за оказание помощи страждущим, началась с соборной молитвы в Благовещенском храме.

Божественную литургию совершили руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и настоятель Благовещенского храма, духовник действующего при приходе центра помощи иеромонах Силуан (Цапин). За богослужением молились подопечные центра «Благовещение» и прихожане храма, паломники из Казани, добровольцы службы помощи нуждающимся «Милосердие – Казань», а также жители ЛДНР, которые в настоящее время проживают в пунктах временного размещения в Татарстане.

По окончании богослужения для гостей была организована концертная и экскурсионная программа с посещением фермы и кузницы, где трудятся насельники центра «Благовещение» и праздничная трапеза. Гости попробовали знаменитые казылинские пироги, копчёную рыбу, плов, приготовленный в казане и монастырский квас. Для самых маленьких участников праздника организаторы приготовили развлекательную программу и сладкие угощения.

Праздник посетили благочинный Пестречинского округа иерей Ярослав Петрущенков, руководитель службы «Милосердие – Казань» Ольга Варганова. Подобное праздничное мероприятие в селе Русские Казыли планируется также провести 23 июля 2022 года.