Татарстанская Митрополия

В Смоленском храме села Чирпы состоялась первая за 100 лет Божественная литургия

10 Августа 2022

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в старинном храме села Чирпы (Лаишевский район РТ) состоялась первая за 100 лет Божественная литургия.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение в день престольного торжества некогда величественного храма совершил благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко). Ему сослужил настоятель Смоленского прихода иерей Марк Александров.

Помолиться пришли жители села Чирпы и других населённых пунктов Лаишевского района.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление Царице Небесной.

После службы священники, прихожане и паломники разделили праздничную трапезу. Затем вниманию гостей была представлена концертная программа, подготовленная ансамблем «Чирпышечки».

Напомним, что 31 мая 2022 года был освящён крест на купол восстанавливающегося храма. Чин освящения совершил митрополит Кирилл. Владыка ознакомился с ходом работ по расчистке центральной части церкви от мусора и подготовке храма к реставрации, поблагодарил местных жителей, которые трудятся над благоустройством святого места.

***

Смоленский приход возник в 1747 году, выделившись из прихода села Смолдеярова. В 1747 году была воздвигнута, а в 1889 году перестроена кирпичная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери с приделом преподобного Сергия Радонежского. В 1872 году при церкви была открыта земская школа. В советские годы храм был закрыт и разграблен.