Татарстанская Митрополия

Троицкий приход села Базарные Матаки реализуют образовательный проект, в рамках которого школьники учатся обслуживать сельскохозяйственную технику

12 Августа 2022

В селе Базарные Матаки продолжается реализация образовательного проекта «Курсы картинга для будущих механизаторов сельского хозяйства». Проект, реализуемый Троицким приходом, стал победителем конкурса грантов Министерства экономики Республики Татарстан.

На средства гранта были приобретены два карта с колёсами высокой проходимости.

В рамках проекта дети школьного возраста из Алькеевского и Спасского районов обучаются вождению. Ребята изучают правила дорожного движения и учатся обслуживать сельскохозяйственную технику.

На одном из последних занятий преподаватели продемонстрировали учащимся работу бороны — приспособления для обработки земли после вспашки. Воспитанники смогли собственноручно произвести буксировку бороны, совершив имитацию боронования.

По словам авторов проекта, его главная цель — привить мальчикам интерес к технике сельскохозяйственного и животноводческого назначения. Организаторы отмечают, что в настоящее время труд водителей тракторов, комбайнов и другой тяжелой техники является востребованным и достойно оплачивается.