Татарстанская Митрополия

В Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани прошёл благотворительный праздник в поддержку тяжелобольных детей

3 Декабря 2022

2 декабря в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани прошёл благотворительный праздник «Всё связано со всем» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие было подготовлено Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов РТ «Забота» под руководством Надежды Титовой. В рамках благотворительного праздника состоялся концерт творческих коллективов и сольных исполнителей Казани, выставка картин художников с ОВЗ, ярмарка изделий ручной работы.

В мероприятии приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, прихожане казанских храмов и жители города. Активным сотрудникам «Заботы» Адель Мубаракшин вручил благодарственные письма от министерства труда.

Средства, вырученные от реализации изделий, представленных на ярмарке, и пожертвования гостей будут направлены на нужды тяжелобольных детей и на социальные проекты общественной организации «Забота».

На протяжении 10 лет некоммерческая организация «Забота» при поддержке Казанской епархии создаёт условия для социокультурной реабилитации и реабилитации детей с ОВЗ, реализует социальные проекты, направленные на помощь семьям, в которых воспитываются тяжелобольные дети. Благодаря сотрудничеству епархии и НКО и помощи благодетелей дети с инвалидностью бесплатно посещают творческие и развивающие занятия; под руководством опытных педагогов создают изделия из глины и ткани, пишут картины, занимаются музыкой, вокалом, танцами и физкультурой; пользуются услугами социального такси, посещают культурные мероприятия.