Татарстанская Митрополия

Приходы Чистопольской епархии оказывают помощь участникам СВО

27 Января 2023

На приходах Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих специальной военной операции Вооруженных Сил России. Благотворительная акция «Лично в руки бойцу» проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Жители Чистопольского, Алексеевского, Нижнекамского, Черемшанского и других районов Республики Татарстан передают для военных тёплые вещи, предметы первой необходимости, медикаменты. На собранные в ходе благотворительной акции средства приходы закупают индивидуальные перевязочные и противохимические пакеты, противоожоговые повязки, турникеты, жгуты, противовирусные препараты. Сформированные тактические аптечки передаются бойцам лично в руки.

«Мы сердечно благодарим каждого благодетеля за помощь и поддержку, оказанную нашим военным. Руку помощи протянули многие прихожане наших храмов, местные предприниматели и все неравнодушные жители. Отдельное спасибо хочется сказать всем труженикам за ту работу, которая проводится на приходах. Отрадно видеть, как люди сплотились в желании помочь тем, кто находится на передовой и выполняет сложные боевые задачи», — отметил секретарь Чистопольской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Зиньков.

Очередная партия гуманитарной помощи, собранная в Нижнекамском и Покровском благочиниях была доставлена на епархиальный склад в Чистополе. В частности были доставлены тактические носилки, изготовленные руками добровольцев, многофункциональные печи, которые передал храм праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ (Нижнекамский район РТ).

Прихожане Воскресенского храма посёлка городского типа Алексеевское продолжают изготавливать маскировочные сети. К благому делу также присоединились труженики храма Архангела Михаила села Черемшан. Здесь же в декабре было начато производство отопительных приборов, которые также были отправлены в зону спецоперации. В настоящее время Троицкий приход села Чистопольские Выселки подготовил к отправке в зону СВО новую партию многофункциональных печей.

На текущей седмице священнослужители Чистополя передали гуманитарную помощь одному из военных госпиталей. Присоединиться к благотворительной акции могут все желающие. Прием медикаментов и вещей первой необходимости осуществляется в каждом храме Чистопольской епархии.