Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл принял участие в освящении Троицкого кафедрального собора города Сургута

28 Мая 2023

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Сургуте. По окончании чина освящения Предстоятель Русской Церкви возглавил в новоосвященном соборе Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. В числе священнослужителей, сослуживших Предстоятелю и преосвященным архипастырям, был секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

За Литургией молились настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута игумения Георгия (Алгинина) и насельницы обители, члены Православного братства Ханты-Мансийской епархии, учащиеся Православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Ханты-Мансийска и Нижневартовской православной гимназии в честь Казанской иконы Божией Матери, прихожане и паломники.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, мэр города Сургута Андрей Филатов, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.

После торжественного богослужения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за посещение Ханты-Мансийской епархии в знаковый для всех жителей Югры день. На память о совместной молитве владыка Павел преподнёс Святейшему Владыке жезл.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словом.

В благодарность за труды во благо Святого Православия на Югорской земле и на молитвенную память об освящении Троицкого кафедрального собора в Сургуте Патриарх Кирилл вручил митрополиту Павлу крест с панагией.

В дар новоосвящённому храму Его Святейшество передал старинный образ первоверховного апостола Павла.

Всем участникам праздничного богослужения были розданы иконки Святой Троицы с Патриаршим благословением.

Святейший Патриарх Кирилл огласил указ о присвоении новоосвященному Троицкому собору Сургута статуса кафедрального с правом совершения Литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш».

Затем Предстоятель вручил церковные награды священнослужителям и мирянам, которые внесли весомый вклад в дело строительства собора.

«Я хотел бы поблагодарить каждого, кто принимал посильное, в том числе и не материальное участие в строительстве собора, кто помогал своей молитвой, своей поддержкой и содействием. Люди совершают богоугодные дела видимым и невидимым образом. Кто-то творит добро тайно, исполняя Заповедь Божию: пусть правая рука не знает, что делает левая. Всех доброхотов сердечно благодарю! Строительство храма есть свидетельство о самом главном — о том, что вера наша — живая вера. Пока будут созидаться Божии храмы, Россия наша будет непобедимой. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником! Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами! Аминь!», — заключил Святейший Патриарх.