Татарстанская Митрополия

В селе Русское Никольское прошёл ежегодный народный праздник «Каравон»

30 Мая 2023

28 мая в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) прошёл ежегодный праздник русского фольклора «Каравон», приуроченный к престольному торжеству Никольского храма. Организаторами праздничных мероприятий выступают Министерство культуры РТ, Лаишевский муниципальный район РТ, Республиканский ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры.

Праздник предварила Божественная литургия, которую совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Ярослав Филиппов.

После богослужения на территории храма прошли творческие мероприятия для детей и взрослых. Для гостей праздника Никольский приход организовал мастер-класс по иконописи, занятие рукоделием и обучение основам колокольного звона. Также на территории храма действовала выставка, посвящённая деятельности проекта «Куда зовут ручьи». На стендах были представлены архивные и современные фотографии разрушенных храмов Татарстана, восстановлением которых занимаются участники проекта.

На празднике действовали специализированные творческие и тематические площадки. В культурную программу «Каравона» вошли русские народные игры, мастер-классы по народным художественным промыслам, театрализованные представления, ярмарочные гуляния, выступления сольных исполнителей и ансамблей. В этом году в празднике приняли участие 186 коллективов, представляющие Татарстан и другие регионы России.

«"Каравон" — это типичный праздник русской локальной традиции, связанный с днём памяти святителя Николая Чудотворца. После богослужения в этот день народ устраивал гуляния, водил хороводы, чтобы выбрать себе женихов и невест. Праздник проводился до 50-х годов XX века, после чего советская власть запретила его отмечать. В конце 80-х годов — в начале 90-х годов усилиями Сергея Алексеевича Трусова, который на тот момент возглавлял Дом культуры в Никольском, праздник был возрождён. Постепенно «Каравон» стал главным местом русской культуры в нашей республике и дорос до нынешних масштабов. Мы стремимся сделать праздник той площадкой, где каждая локальная культура могла заявить о себе. В этом году мы пригласили лучшие фольклорные коллективы страны, которые глубоко погружены в дореволюционную традицию. Помимо привычной зрителю главной сцены у нас появилась вторая — молодёжная. В ней мы соединили исконно русскую традицию с её, скажем так, современным прочтением.

Важно сказать, что ещё 30 лет назад Никольский храм был почти руинирован. Никто здесь и не вспоминал о культуре — всё это было покрыто плотным слоем пыли десятилетий, когда нашей традиционной культуре не уделялось никакого внимания. Сейчас мы видим, что храм живёт и процветает, ежегодно отмечается «Каравон» и постепенно развиваются традиционные ремёсла — многие из них были представлены на празднике», — рассказал начальник отдела культуры Лаишевского района, организатор «Каравона» Павел Марьин.