Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл посетил Смоленский храм в деревне Соловцово

22 Июня 2023

22 июня 2023 года после Божественной литургии в Кирилло-Белоезерском храме в селе Каймары митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил старинный храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ).

В Смоленском храме владыку приветствовали благочинный Высокогорского округа Алексий Обрезков и настоятель прихода иерей Александр Ермолин.

Архипастырь осмотрел возрождающийся храм, пообщался с прихожанами. Отец Александр рассказал владыке о ходе восстановительных работ и об истории старинной церкви.

Храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово Высокогорского района является одним из старейших действующих приходов в Республике Татарстан. Церковь возвели в 1735 году на средства помещика В. Мельгунова. В 30-е годы XX века церковь была закрыта, и богослужения в ней не совершались почти 90 лет. Некоторое время храм использовался в качестве склада и сельского клуба.

Возрождение храма и евхаристической жизни началось в 2015 году. В 2016-м в церкви состоялось первое богослужение. В 2020-м, когда храм отмечал 285-летие, состоялось освящение отреставрированного Никольского придела иерейским чином.

Реставрация храма стала возможной благодаря помощи казанского предпринимателя Романа Тарасова и жителей деревни Соловцово. В настоящее время проводятся восстановительные работы в центральном приделе церкви. Также продолжаются внутренние отделочные работы в здании приходской воскресной школы.