Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани

29 Августа 2023

29 августа 2023 года, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы и воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма, руководитель Информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), клирик Спасо-Евдокиевского прихода протоиерей Сергий Холодков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель Сергиевского храма Казани иерей Артемий Лушкин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Артемий Лушкин.

В завершение богослужения на территории храма был совершён крестный ход. По традиции митрополит Кирилл освятил орехи и иные плоды нового урожая.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником. Каждый раз, когда мы приходим в этот святой храм, мы видим здесь добрые изменения, и радуемся тому, что приход жительствует, слово Божие проповедуется и божественная служба здесь совершается.

Отрадно, что в нашем городе есть такой удивительный храм, освящённый в честь Нерукотворного образа Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа и преподобномученицы Евдокии. Этот храм был построен 300 лет тому назад, и за это время пережил множество изменений, но сохранился до наших дней. Так и нам, дорогие братья и сестры, тоже надо сохранять в себе образ Божий. А что такое образ Божий? Это бессмертие, разум и свободная воля, обращённые только к Богу и соблюдению Его святых заповедей.

Нам нужно жить так, чтобы общение с нами оставляло после себя добрый след в жизни других. Мы знаем, что на свете есть много разных людей, которые с человеческой точки зрения могут быть считаться некрасивыми или какими-то неправильными. Но когда общаешься с таким человеком, получаешь утешение, которое не получишь даже от самой красивой картинки. Нужно понимать, что красота божественная — выше всей человеческой красоты, которая часто является лживой. Настоящая же красота — это красота любви, доброты душевной и всего того, чего каждому из нас больше всего не хватает в жизни.

Будем стремиться быть подобными Богу и помнить о том, что мы созданы по Его образу. Этот образ должен жить в нас, и в каждом человеке, который встречается нам, мы должны видеть образ Божий. Пусть каждый сам себе ответит, так ли это на самом деле? Видим ли мы в каждом человеке образ Божий?

Сегодняшний праздник является большим напоминанием о нашей ответственности перед Богом за нашу жизнь и за тот след, который мы после себя оставимя на этой земле. Очень радостно, что здесь свой добрый след оставили Иван Афанасьевич и Евдокия Ивановна Михляевы — казанские купцы, благотворители и строители Петропавловского собора, Духосошественской, Параскевинской церквей и Спасо-Евдокиевского храма, в котором мы сегодня находимся. 300 лет люди ходят в эти храмы, благодарят Бога, и может быть, даже не знают или не помнят и потому не поминают тех, кто построил эти церкви. Но у Бога они всегда живы. И Господь сторицей воздал им не только в дни земной жизни, но и в жизни будущего века. Мы сегодня видим, как вы, отец Димитрий, со своими друзьями, братьями, помощниками стараетесь украшать этот храм. Для нас всегда большое утешение находиться здесь.

С праздником вас всех! Спаси вас Господи! Всего вам самого доброго, благословенного, замечательного, душевного, духовного и благополезного.

Затем архипастырь удостоил иерея Артемия Лушкина права ношения набедренника.

Сегодня я хотел бы поблагодарить отца Артемия, который служил в этом храме и оставил здесь добрый след. Сейчас он несёт послушание настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского, который находится на этой же улице. В этот праздник, отец Артемий, хотел бы вручить вам эту церковную награду в знак нашей благодарности и любви.

Иерей Димитрий Аликин поблагодарил митрополита Кирилла за попечение о приходе и радость совместной молитвы в день престольного торжества. Отец Димитрий также выразил признательность прихожанам за труды и любовь к храму.

Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением. Затем для прихожан и гостей прихода во дворе храма была организована трапеза. Также на территории храма состоялся праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Красная горка».

После богослужения митрополит Кирилл посетил мечеть «Ирек», расположенную напротив Спасо-Евдокиевского храма.