Татарстанская Митрополия

Священник посетил закрытие смены летнего лагеря «Юный десантник»

30 Августа 2023

Настоятель Никольского храма села Русское Никольское (Лаишевский район РТ) иерей Ярослав Филиппов посетил церемонию закрытия заключительной летней смены палаточного лагеря «Юный десантник» в центральном клубе аэродрома Куркачи.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель регионального штаба патриотического движения «Юнармия» в Татарстане генерал-майор Александр Бородин, председатель Союза десантников Татарстана Юрий Суворов, представители общества десантников Казани, ветераны боевых действий. Почётные гости обратились к воспитанникам с напутственными словами.

«Ребята, поздравляю вас с окончанием смены лагеря «Юный десантник»! За время пребывания в лагере вы узнали много нового и улучшили свою физическую подготовку. В настоящее время наша страна проводит специальную военную операцию. Идёт война, отцы многих из вас защищают Родину. Вы хотите последовать примеру своих отцов и стать военными.

Военнослужащие Российской армии на полях сражений противостоят врагу, которого хорошо видно, встречаются с ним лицом к лицу. А мы с вами в тылу сражаемся на невидимой линии фронта. Некоторые наши сограждане не хотят ничего слышать о том, что идёт война, откровенно стыдятся своей Родины. Мы же с вами любим свою Родину, и мы должны защищать её честь, мы должны быть достойны наследниками наших отцов, дедов, прадедов, ковавших славу Отечества.

Скоро начнётся учебный год. Призываю вас учиться с усердием, постигать науки, углубляться в учёбу. Только обладающий знаниями человек может извлечь уроки истории, отстоять в нужный момент свою позицию. Учитесь мыслить, анализировать, не идите на поводу у большинства, если это большинство склоняет вас к чему-то греховному, недостойному. Божией помощи вам в предстоящем учебном году!», — сказал отец Ярослав в своём слове.

Священник поблагодарил организаторов и кураторов детского лагеря за труды, пообщался с воспитанниками и их наставниками.

Участниками летних смен лагеря «Юный десантник» стали 100 подростков из разных районов Татарстана. Ребята получили навыки обращения с оружием, освоили основы тактической медицины, основы управления БПЛА, прошли начальную воздушно-десантную подготовку. Воспитанники старше 14 лет совершили первые прыжки с парашютом. В ходе летних смен проводились также просветительские и творческие мероприятия.

Организаторами лагеря выступили Татарстанское отделение Союза десантников России и Академия национальной безопасности.