Татарстанская Митрополия

В День знаний митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии

1 Сентября 2023

1 сентября 2023 года, в День знаний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный III округа города Казани протоиерей Алексий Краевский, настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), проректор по воспитательной работе КазДС протоиерей Владимир Пономарёв, заведующий кафедрой общей и церковной истории протоиерей Алексий Колчерин, первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро, старший преподаватель кафедры богословия иеромонах Кирилл (Забавнов), насельник Казанского Богородицкого монастыря, духовник семинарии иеромонах Ермоген (Рубан), клирик Свияжского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иерей Димитрий Ларионов, клирики семинарского храма иерей Иоанн Васильев, иерей Георгий Некрасов, иерей Иоанн Куликов.

Песнопения исполнил хор студентов семинарии под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились воспитанники и преподаватели КазДС, прихожане семинарского храма.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Димитрий Иларионов.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил молебен на начало нового учебного года. Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Дорогие дети!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с Днём знаний, с началом учебного года. Это особый день в жизни родителей и детей, напоминающий об ответственности учащих и учащихся.

В сегодняшнем евангельском чтении (Мк. 4:1-9) мы слышали притчу о сеятеле, которая хорошо иллюстрирует наше отношение к учению. У кого-то сердце подобно камню, на котором ничто не растёт. Кто-то обременён проблемами, мешающими учиться — эти проблемы человек чаще всего сам придумывает, а потом обвиняет всех и вся в том, что он чего-то не понял и не выучил. Кто-то более подвержен ветрам современных лжеучений, которые как тростинку гнут душу и разум человеческие. Человек от одного лжеучения переходит к другому, но так и не может найти фундамент.

Но находятся и те, в ком слово Божие произрастает. В ком-то усматривается небольшой рост, в ком-то побольше, а в ком-то слово даёт такой плод, что человек становятся светильником веры. К такому многие приходят за советом и за молитвенной помощью, за благодатью. За всем этим мы приходим к людям, от которых исходит святость. От них исходит тепло сердца, свет души и ума. Такие люди становятся центром притяжения для ищущих Бога, истины — тех, кто пребывает в поиске настоящей жизни.

Современный мир выдвигает свои условия и требования, и во всём этом человек может потеряться. Поэтому так важно найти в жизни основы, на которые можно опереться. Для нас основа основ — Священное Писание, непреложное учение Господа нашего Иисуса Христа. Какие бы буйства мира ни одолевали душу, какие бы политические изменения ни касались жизни народов и отдельных людей, заветы Господа остаются неизменными. Человек, который верен Христу, найдёт фундамент для своей жизни в любых обстоятельствах, даже самых скорбных и тяжких.

В этот день хочется пожелать детям, которые пришли в нашу духовную школу, чтобы они стали подлинными христианами, носителями духа святого Православия. Чтобы их, укреплённых твёрдой верой, ничто не поколебало бы в жизни. Твёрдое стояние во Христе, упование на волю Божию не даст христианину ввергнуть себя в пучину смятений, которые постигают каждого. Желаю, чтобы слово и учение Божие падали на добрую почву и приносили добрый плод.

Желаю помощи Божией профессорско-преподавательской корпорации — всем, кто стоит у истоков знаний наших детей. Важно, чтобы доброе учение вы преподавали прежде всего своим примером, своей благочестивой христианской жизнью. Очень важно бережно хранить традиции, знания и опыт, накопленные святыми отцами и нашими благочестивыми предками, важно передавать это наследие потомкам.

В своё время Казанская духовная академия была ярким светильником в жизни мирового Православия. На нашу духовную школу ориентировались не только в Русской Православной Церкви. Она открыла миру многих учёных мужей, подвижников благочестия, которые особенно проявили себя во времена гонений на Православную Церковь. Они остались верными Богу, святой Церкви и своему предназначению. С этих людей надо брать пример, их жизнь надо изучать, у них учиться твёрдо стоять на основе, которая не поколеблется. Основа нашей жизни — наша вера, наше исповедание, пример новомучеников. Они дают нам силы и в расслабленное время иметь твёрдое упование на помощь Божию. Будем в это верить и трудиться во славу Божию.

Земная жизнь кратковременна, но жизнь вечная ждёт каждого. Сегодня мы к ней только готовимся, как готовимся к экзаменам. Надо готовиться к тому, чтобы дать ответ на Страшном Суде Христовом, который не за горами. Об этом нужно помнить.

С праздником вас всех, с Днём знаний! Спаси Господи за молитвы! Желаю вам продуктивного учебного года. Желаю, чтобы вы с радостью учились. Храни вас Господь!

Митрополит Кирилл выразил признательность за усердные труды многолетнему преподавателю Казанской семинарии Наталье Константиновне Петровой и удостоил её благодарственного письма. Благодарственного письма также был удостоен благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, внёсший весомый вклад в дело благоукрашения семинарского храма.

Настоятеля прихода иеромонаха Алексия (Яцейко) владыка Кирилл поздравил с первой годовщиной служения в семинарском храме. Архипастырь в слове поздравления напомнил, что домовой храм Казанской духовной школы является первым в России, освящённым во имя праведного Иоанна Кронштадтского.

Затем правящий архиерей представил преподавателям и воспитанникам иеромонаха Ермогена (Рубана), который с этого учебного года будет нести послушание духовника КазДС. Отец Ермоген является выпускником Казанской духовной школы.

В завершение архипастырь поздравил с тезоименитством проректора по учебной работе диакона Андрея Зотина.

После службы владыка Кирилл побеседовал с первокурсниками и учащимися старших курсов КазДС.