Татарстанская Митрополия

Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты

2 Сентября 2023

Инициативу уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Волынец поддержали Раис Рустам Минниханов и министр здравоохранения Марсель Миннуллин, а также треть коммерческих медучреждений Татарстана: они отказалась от лицензий на прерывание беременности.

«Частники не всегда проводят доабортные консультации, в результате которых 15 женщин из 100 принимают решение сохранить беременность, также есть вопросы к соблюдению положенной недели тишины, качеству отчётности по абортам. Параллельно работу по сохранению жизни усилит новый центр кризисной беременности на улице Бутлерова. Дети — это самое дорогое, что у нас есть! И республика в очередной раз подтвердила нацеленность на развитие материнства и детства», — сообщила Ирина Волынец в своём телеграмм-канале.

Она также отметила, что готовит обращение на имя министра здравоохранения с просьбой предоставления компенсации выпадающего дохода отказавшимся от проведения абортов клиникам посредством возможности предоставления иных услуг.

Инициативу поддержали в АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства ”Умиление”». Президент организации Элина Белянкина является региональным координатором федерального проекта по профилактике абортов «Плюс один», который в пилотном режиме в десяти регионах России реализовывало ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава и Фонда президентских грантов.

По словам Элины Белянкиной, частные клиники нарушают законодательство в сфере прерывания беременности. Речь идёт о нарушении сроков проведения абортов, отсутствии доабортного консультирования и другой профилактической работы.

«Не соблюдается неделя тишины, когда аборт может делаться в день обращения. Также там практически невозможно наладить доабортное консультирование, потому что нет в этом заинтересованности. Они не готовы его оплачивать. Потому что если к ним женщина не придет потом на аборт, а они оплачивают услуги психолога, то никакой финансовой заинтересованности у них в этом нет, то есть для них это чисто бизнес», — рассказала Элина Белянкина.

По ее словам, уже есть клиники, которые и до этого запрета отказались от проведения абортов, причем не только в Татарстане, а в целом по стране. А в 2012 году в Казани после пикетирования и обращения в соответствующие органы был закрыт один из абортариев.

Элина Белянкина считает, что параллельно с ограничением проведения абортов в частных клиниках необходимо повсеместно налаживать доабортное консультирование в государственном секторе. Для этого нужно оборудовать психологические кабинеты, чтобы располагать женщину в уютной небольничной обстановке поделиться социальными проблемами, которые зачастую и толкают на аборт.

«Аборт действительно не решает ни одну социальную проблему, которую бы женщина ни заявляла. Речь о том, что в кризисной ситуации у женщины срабатывает тоннельное мышление, и она видит аборт как единственный выход из проблемной ситуации. Будь то проблема во взаимоотношениях, материальные трудности, неготовность к воспитанию ребенка. Но это те проблемы, которые нужно решать, а не уходить от их решения, загоняя себя в тупиковую ситуацию. И действительно психологи зачастую помогают», — сообщила Элина Белянкина.

По ее мнению, цифры, которые привела Ирина Волынец (15%) — это далеко не предел: бывает, что до 30% женщин после консультаций с психологом сохраняют беременность. В этой связи, считает руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства, эта инициатива положительно скажется на демографической ситуации, особенно если параллельно будет организовано полноценное доабортное консультирование в государственных учреждениях. На данном этапе в Татарстане выделены кабинеты для работы психологов во всех женских консультациях, психологи проходят подготовку. Также работа проводится с врачами, планируется подготовить социальных работников и юристов.

Элина Белянкина также отметила, что запрет на проведение абортов в частных клиниках не нарушает, а, напротив, позволяет соблюсти права женщин в плане информирования о последствиях аборта, возможности получить консультацию психолога и подумать.

Русская Православная Церковь неоднократно призывала прекратить проведение абортов в частных клиниках всех регионов страны. В июле 2023 года о готовности обсудить такой запрет заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, в некоторых регионах уже сейчас нет ни одной частной клиники с лицензией на аборт, и такие регионы лидируют по естественному приросту населения.